Ксендзы раздора Ватикан


22 января Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко на заседании, посвященном итогам работы госорганов заявил, что некоторые ксендзы-иностранцы пытаются заниматься в Беларуси политикой.

Минск подталкивает Ватикан к участию в урегулировании белорусско-европейских отношений Ватикан


Белорусские власти заинтересованы в привлечении столицы католического мира к более активному участию в наметившейся нормализации белорусско-европейских отношений.

Папа — ученикам «Scholas Occurrentes»: жизнь — это прекрасное сокровище, за неё стоит бороться Ватикан


В ходе видеоконференции были также представлены новые соглашения с римским университетом "Lumsa" и проекты в Мозамбике. На экране - распростертые руки, улыбка и благодарность Папы.

Папа Франциск назначил нового начальника Швейцарской гвардии Ватикана Ватикан


Прощаясь с гвардейцами, полковник Анриг произнес слова благодарности Папам Бенедикту XVI и Франциска, при которых он совершал свое служение. Накануне отставки главы Швейцарской гвардии Папа Франциск дал ему личную аудиенцию.

Социальная доктрина Папы Франциска сформулирована в опубликованной впервые книге Ватикан


Книгу завершает интервью Папы Франциска, в котором, в частности, говорится: "Тезис заботы о бедных содержится в Евангелии, это вовсе не изобретение коммунизма". Нельзя идеологизировать заботу о бедных, отметил в этой связи Франциск.

Папа Римский разрешил католикам не «размножаться как кролики» Ватикан


Папа Франциск I, после своего визита на Филиппины, выступил с заявлением о том, что католики несут моральную ответственность за сокращение рождаемости. При этом он отметил, что нет никакой необходимости размножаться как кролики. Об этом пишет издание USA Today.

Дипломатическая доктрина Папы Франциска Ватикан


Папа Бергольо ещё раз осудил "культуру отбросов", которая не жалеет "ни творения, ни людей, ни даже самого Бога", и в конце концов "порождает насилие и смерть".

Папа Франциск: Если бы кто-нибудь оскорбил мою мать, я бы ему врезал Ватикан


Папа Франциск, прибыв с Цейлона на Филиппины, в разговоре о границах свободы слова – в связи с терактами во Франции - сказал: "Да, насилием отвечать нельзя, но, например, если доктор Гаспарри Альберто Гаспарри, организатор папского визита в Азию; в момент разговора он стоял рядом, - Regions.Ru непристойно обругал бы мою мать, я мог бы ему врезать кулаком – хотя мы добрые друзья".

Папа Римский Франциск: «Будущее Церкви — в Азии»: Обзор католической прессы Ватикан


Христианская семья призвана защищать свою идентичность от "идеологической колонизации", пытающейся ее разрушить: с таким призывом папа Римский Франциск обратился к тысячам филиппинцев, собравшихся в Маниле на встречу понтифика с семьями, передает Radio Vaticana (Ватикан).

Пресс-секретарь Святого Престола: после терактов в Париже ничего не угрожает Ватикану Ватикан


Святой Престол опроверг сообщения некоторых СМИ о возможной угрозе безопасности Собору Святого Петра и Ватикану. На прошлой неделе европейские города повысили уровень террористической угрозы после того, как исламистские экстремисты ворвались в штаб-квартиру журнала "Шарли Эбдо" и убили 12 человек.

Террористы после Парижа нанесут удар по Ватикану — Спецслужбы Ватикан


"Халиф" непризнанного Исламского государства, контролирующего часть территории Сирии и Ирака, и лидер одноименной исламистской террористической группировки Абу Бакр аль-Багдади якобы собирается нанести удар по Ватикану.

В 2014 году жертвами насилия стали 26 пастырских работников Ватикан


26 пастырских работников были убиты в минувшем году, что на три человека больше, чем в 2013. Эти цифры содержатся в традиционном отчете информационного миссионерского агентства Fides, посвященном католикам - жертвам насилия.

Ватикан переходит на электронную форму составления благословений Ватикан


Ватикан собирается отказаться от использования пергаментной бумаги для благословений понтифика и перейти на электронную форму составления документов, передает Euromag.

Папа Римский в ходе рождественского обращения выразил надежду на разрешение конфликтов в разных частях света Ватикан


Террорист, совершивший более 30 лет назад покушение на Папу Римского, активист турецкой националистической организации "Серые Волки" Мехмет Али Агджа посетил сегодня собор Святого Петра в Ватикане и возложил букет роз к могиле Иоанна Павла II.

Это был первый форум христианских музеев России - Протоиерей Геннадий Беловолов о конференции «Христианский музей в современном мире» Ватикан


Как было отмечено в итоговом документе конференции, "наблюдая все возрастающий интерес общественной среды к делу сохранения и изучения культурного наследия, осознавая ключевую роль в этом деле Русской Православной Церкви", участники научно-практической конференции решили просить Его Святейшество Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла благословить создание союза христианских музеев.

Папа Римский написал письмо христианам Сирии и Ирака: продолжайте свидетельствовать о Христе Ватикан


Папа призвал сирийских епископов, возглавляемых Патриархом антиохийским Игнатием Иосифом III, вдохновлять свой народ продолжать свидетельствовать о Христе на своей земле.

Папа римский отказался от встречи с Далай-ламой Ватикан


Папа римский Франциск не встретится с духовным лидером Тибета Далай-ламой, чтобы не ухудшать и без того непростые отношения с Китаем. Попросил об аудиенции с понтификом находящийся в Риме на встрече лауреатов Нобелевской премии мира Далай-лама.

«Вена — идеальное место для встречи папы Франциска и патриарха Кирилла»: Обзор католической прессы Ватикан


Сиро-католическую делегацию возглавил патриарх Игнатий Иосиф III, передает Radio Vaticana (Ватикан).

Папа Франциск рассказал о главных моментах своей поездки в Турцию Ватикан


Папа призвал всех молиться о мире в ближневосточном регионе. В катехизическом наставлении Папа Франциск рассказал о некоторых моментах недавнего паломничества в Турцию и снова поблагодарил всех, от кого зависел успех поездки, в том числе государственные учреждения и епископскую конференцию.

На счетах Ватикана нашли сотни миллионов неучтенных евро Ватикан


На счетах различных департаментов Ватикана оказались сотни миллионов евро, которые не появлялись на официальном балансе счетов Святого Престола, заявил министр экономики города-государства Джордж Пелл. Таким образом, он пришел к выводу, что финансовая ситуация в Ватикане лучше, чем считалось.

50 тыс. верующих в Индии на литургии благодарили Бога за двух новых святых сиро-малабарской католической Церкви Ватикан


Главным событием более чем пятичасового торжества была Святая Месса, в которой приняли участие около 2000 священников под предводительством кардинала Георга Аленчерри – верховного архиепископа Эрнакулам-Ангамали и главы сиро-малабарской католической Церкви, к которой принадлежали новые святые.

Папа Римский провел встречу с главами ватиканских дикастерий Ватикан


24 ноября Святейший Отец провел встречу с главами ватиканских дикастерий. Такого рода собрания, которые можно сравнить с заседанием правительства, проводятся в Ватикане обычно раз в шесть месяцев.

Китай предложил Ватикану сотрудничество по вопросу назначения католических епископов Ватикан


Китайское правительство предложило Святому Престолу сотрудничество по вопросу о назначении католических епископов. Напомним, Пекин постоянно спорит с Римом о назначении епископов.

Папа Франциск обсудил реформу Римской курии с главами ее дикастерий Ватикан


Папа Франциск встретился 24 ноября с наиболее высокопоставленными чиновниками администрации Ватикана, чтобы обсудить новые предложения по перестройке Римской курии.

Папа Франциск встретился с президентом Египта Аль-Сиси Ватикан


По сообщению пресс-центра Ватикана, переговоры прошли в сердечной атмосфере. В частности, во время переговоров речь шла о ситуации в стране, что подчеркивает близость Церкви по отношению к народу Египта во время политических преобразований.

Власти Китая предложили Ватикану компромисс по вопросу назначения католических епископов Ватикан


Китайское правительство предложило условия достижения договоренности о сотрудничестве с Ватиканом относительно назначения католических епископов в КНР, сообщило издание Catholic Herald. Пекин неоднократно вступал в конфликт с Ватиканом по вопросу о назначении епископов Католической Церкви в стране.

Папа Римский встретился с президентом Египта Ватикан


Папа Римский в ответ подарил эль-Сиси копию Evangelii Gaudium - своей апостольской экзортации. Понтифик и президент Египта говорили о солидарности Католической Церкви со всеми египтянами и роли Египта в содействии миру в Ближневосточном регионе и Северной Африке.

Реформа Римской Курии может произойти в 2015 году Ватикан


24 ноября вопрос о реформе и новой структуре Римской Курии будет обсуждаться Святейшим Отцом с председателями различных дикастерий. Результаты этой встречи будут обсуждаться на заседании Совета кардиналов, которое пройдет 9-11 декабря этого года и 9-11 февраля 2015 года.

В Ватикане поставят душевые для бездомных Ватикан


Великий элемозинарий архиепископ Конрад Краевский, который возглавляет Службу Папских милостей, и которому Папа Римский поручил заняться помощью бездомным, обратился к администрации города-государства Ватикан с просьбой включить душевые в план реорганизации общественных туалетов в окрестностях площади Святого Петра.

Ватикан: крах коммунизма привел к напряжению между Россией и Римом Ватикан


Конец эпохи коммунизма в Европе привел к обострению напряженности в отношениях между Римом и Россией. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного представителя Ватикана.