Папа римский Франциск разрешил установить в центре Ватикана на площади Святого Петра три бесплатных душевых кабинки для бездомных Ватикан


Папа Франциск 11 ноября принял нового посла Ирландии при Святом престоле. Тем самым завершилась трехлетняя пауза дипломатических отношениях между Ватиканом и Ирландией.

Папа Франциск произвел новые назначения в Римской курии Ватикан


Папа Франциск назначил секретаря по отношением с государствами архиепископа Доминика Мамберти новым префектом Апостольской сигнатуры. Мамберти наследовал пост кардинала Рэймонда Берка, который был назначен капелланом Мальтийского ордена.

После трехлетнего перерыва Ирландия вновь открыла свое посольство при Ватикане Ватикан


Папа Франциск 11 ноября принял нового посла Ирландии при Святом престоле. Тем самым завершилась трехлетняя пауза дипломатических отношениях между Ватиканом и Ирландией.

Папа Франциск назначил нового главу дипведомства Ватикана Ватикан


Папа Римский Франциск назначил в субботу опытного ватиканского дипломата, 60-летнего британского архиепископа Пола Ричарда Галлахера (Paul Richard Gallagher) новым главой внешнеполитического ведомства Святого престола.

Папа Римский Франциск назначил нового главу дипведомства Ватикана Ватикан


Папа Римский Франциск в субботу назначил 60-летнего британского архиепископа Пола Ричарда Галлахера новым главой внешнеполитического ведомства Святого престола, сообщает РИА Новости.

Папа Франциск встретился с президентом Боливии Эво Моралесом Ватикан


29 октября Римский Папа Франциск встретился в неофициальной обстановке с президентом Боливии Эво Моралесом. Об этом сообщила Пресс-служба Ватикана. Моралес приехал в Рим, чтобы участвовать в Международной встрече народных движений, спонсируемой Папским советом "Справедливость и мир".

Борис Фаликов о том, как католики-консерваторы сумели обойти либералов Ватикан


В первой серии ушлые либералы сумели обвести вокруг пальца консерваторов и оправдать разводы и внебрачные и однополые связи. Во второй разгневанные консерваторы подняли бунт, а в третьей - вынудили либералов с позором отступить.

Католическая церковь отказалась проявить лояльность к геям Ватикан


Несмотря на рекомендации папы епископы отказались быть лояльнее по отношению к прихожанам-геям. Также они не поддержали призыв папы более открыто относиться к разведенным католикам, которые вступили в брак повторно.

«Новое дыхание» Сикстинской капеллы Ватикан


Сикстинская капелла модернизирует системы климат-контроля и освещения для наилучшего сохранения великолепных фресок Микеланджело, Ботичелли и Росселли.

Джастин Бибер осквернил Сискстинскую капеллу Ватикан


Недавно Джастин вместе со своим родителем побывал в Италии, тем самым дав прессе очередную сенсацию. Просто отправиться на спокойную прогулку к религиозной и исторической достопримечательности Италии Бибер не смог.

Папа Франциск призвал епископов пожалеть мирян Ватикан


Ожидается, что к обсуждению присоединятся и католики-миряне. В ходе молитвы на площади Святого Петра понтифик призвал архиепископов прислушаться в католической общине.

Армения прикрывает свои махинации религией Ватикан


Не случайно в день открытия V форума "Диаспора - Армения" Саргсян совершил визит в Ватикан. Во время встречи с Папой Франциском I основной темой обсуждения стала все та же 100-летняя годовщина "геноцида" и, конечно же, глава Католической церкви мира был приглашен в Ереван на 24 апреля 2015 года.

У ватиканского священника, работавшего в Алматы, нашли сто тысяч порнороликов Ватикан


Как оказалось, священник склонял мальчиков к сексу и щедро оплачивал такие услуги. Это первый случай в истории Ватикана, когда удалось доказать виновность в насилии над детьми, и церковь отреклась от своего священнослужителя.

Ватикан впервые арестовал педофила Ватикан


В сентябре по решению Понтифика лишили сана епископа из Парагвая Рохелио Риккардо Ливьереса Плано, покрывавшего педофила, а экс-нунция Йозефа Весоловского поместили под домашний арест. По сообщению итальянских СМИ, жесткие меры против коррумпированных клириков – личная инициатива Папы Франциска.

Архиепископ Йозеф Веселовски арестован в Ватикане Ватикан


Прокуратор Трибунала государства Ватикан принял решение относительно бывшего нунция в Доминиканской Республике архиепископа Йозефа Веселовски.

Ватикан пожертвует 100 тысяч евро на содержание Освенцима Ватикан


Ватикан пообещал выделить 100 тысяч евро ($ 125,000) на сохранение прежнего нацистского лагеря смерти Освенцим в южной части Польши, говорится в заявлении на сайте музея, сообщает AFP.

Визит Саргсяна в Ватикан подтвердил крах государственности и религиозной основы Армении – политолог Ватикан


Чего еще ожидать от президента страны, общественность которой, при активной подаче самого Саргсяна, подпитывается и управляется антиазербайджанскими и антитурецкими "инстинктами". Об этом Trend сказал в среду директор Центра политических инноваций и технологий, политолог Мубариз Ахмедоглу.

Косово не добилось признания от Святого Престола Ватикан


Папа Римский Франциск благословляет Албанию, но отказывается признавать независимость края Косово. Политики самопровозглашенной республики воспользовались визитом Понтифика в Тирану, состоявшимся 21 сентября, чтобы просить об установлении дипломатических отношений с Ватиканом.

Ватикан: парагвайского епископа отозвали не за скандалы, а по душепопечительским причинам Ватикан


Отзыв епископа был продиктован "важными душепопечительскими причинами" и направлен на единство как самого епархиального сообщества, так и парагвайского епископата в целом.

Угрозы «Исламского государства» в адрес Папы получают подтверждение Ватикан


Сведения, что "Исламское государство" (ИГ) готовится совершить покушение на Папу Римского Франциска, получили официальное подтверждение. Посол Ирака в Ватикане Хабиб Аль-Садр заявил, что угроза Понтифику реальна, и призвал принять повышенные меры безопасности.

Telegraph: боевики ИГ готовят покушение на папу Римского Ватикан


По мнению иракского дипломата, существует вероятность угрозы жизни Франциску со стороны исламистов. Аль-Садр не исключил, что на папу Римского может быть совершено покушение и во время поездки в Турцию в ноябре. Как утверждает посол Ирака, боевики ИГ "хотят убить папу Римского".

Премьер-министр Грузии пригласил в страну Папу Римского Ватикан


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили пригласил посетить страну Папу Римского Франциска. Приглашение было передано на встрече с министром иностранных дел Ватикана Домиником Мамберти.

Посол Ирака в Ватикане: Исламисты хотят убить Папу Римского Ватикан


"Исламское Государство" (ИГ) намеревается убить Папу Римского, предупредил Ватикан посол Ирака в Святом Престоле, сообщила итальянская газета La Nazione.

Ватикан подтвердил поездку Папы Франциска в Турцию Ватикан


Ватикан не подтверждает планы папских поездок до получения официальной информации от правительства посещаемой страны. До получения официального приглашения от турецкого правительства отец Ломбарди также говорил, что "официальной информации о плане или о программе возможной поездки в Турцию нет".

Супружеские пары примут участие в ближайшей сессии Чрезвычайного Синода Епископов Ватикан


В III Чрезвычайной сессии Синода Епископов, которая пройдет в Ватикане 5-19 октября 2014 года на тему душепопечения семьи в контексте евангелизации примут участие не только иерархи и эксперты в социальных науках, но и супружеские пары.

Тамара Грдзелидзе стала новым послом Грузии при Святом Престоле Ватикан


Папа Франциск принял 6 сентября верительные грамоты нового посла Грузии при Святом Престол Тамары Грдзелидзе. Новая представительница Грузии в Ватикане – специалист в области православного богословия, опытный участник экуменического движения.

Папа Франциск объявил войну Ватикану Ватикан


Если вы хотите понять, как папа римский Франциск намерен изменить католическую церковь, не теряйте время на поиски ключей к разгадке в его обаятельной и скромной пресс-конференции, которую он дал в самолете, возвращаясь в понедельник из Южной Кореи.

В Риме состоялся межрелигиозный футбольный матч Ватикан


Примечательно, что команда экс-футболиста Хавьера Санетти обыграла сборную Папы Римского со счетом 6:3 Папа Римский Франциск организовал матч на Олимпийском стадионе в городе Риме. В спортивном событии приняли участие известные футболисты разных вероисповеданий.

Купчина обсудила с Гуджеротти отношения с Ватиканом Ватикан


В ведомстве сообщили о том, что стороны при встрече обсудили текущие вопросы отношений белорусского государства и Ватикана, а также перспективы развития взаимоотношений между данными странами в областях, которые могут предоставлять интерес для двух сторон.

В Риме будет отслужен молебен оо случаю 100-й годовщины Геноцида армян Ватикан


2 апреля 2015 года по случаю 100-й годовщины Геноцида армян Папа Римский Франциск в римском соборе Святого Петра отслужит молебен в память жертв Геноцида армян. Об этом сообщает информационное агентство "Пренса Армения" со ссылкой на архиепископа Буэнос-Айреса, кардинала Марио Полли.