Украина сократила потребление антрацита на треть – Кистион Энергетика


Украина в октябре 2017 года сократила потребление антрацитового угля на 300 тысяч тонн, или на 30%, по сравнению с октябрем прошлого года, сообщается на сайте Кабинета министров Украины со ссылкой на слова профильного вице-премьер-министра Владимира Кистиона.

Египет намерен покупать у Aramco нефть для переработки внутри страны Энергетика


Египет ведет переговоры с Saudi Arabian Oil Co. (Aramco) об импорте нефти и переработке ее внутри страны, в результате чего она получит больше контроля за поставками бензина и дизтоплива, заявил египетский министр нефти и минеральных ресурсов Тарек аль-Мула.

Украина прокачала рекордное количество российского газа Энергетика


Украинская газотранспортная система достигла рекордного показателя транзита природного газа в европейские страны за последние 7 лет 80,8 млрд куб. м. Состоянием на 13 ноября оператор украинской газотранспортной системы передал транзитом в европейские страны рекордные за последние 7 лет 80,8 млрд куб. м природного газа, сообщает "Укртрансгаз".

Украина за 9 мес. увеличила потребление газа с учетом ПТР на 5,1% Энергетика


Украина в январе-сентябре 2017 года увеличила потребление природного газа на 5,1% (на 1,05 млрд куб. м) по сравнению с аналогичным периодом 2016 года – до 21,8 млрд куб. м.

Украина рекордно увеличила транзит российского газа Энергетика


Транзит российского природного газа через украинскую газотранспортную систему достиг 80,8 млрд куб. м, что является рекордным показателем за последние семь лет.

Нефть подорожала после снижения на данных о росте запасов в США Энергетика


Мировые цены на нефть в ходе торгов в четверг утром слабо идут вверх в рамках коррекции после снижения в среду из-за данных о росте запасов «черного золота» в США.

Дивиденды «Газпром нефти» могут составить не менее 13 рублей на акцию Энергетика


По-прежнему ожидается, что в случае продления Венских договоренностей до конца 2018 года добыча нефти будет расти по сравнению с уровнями предыдущего года, хотя ниже прогнозных темпов роста на 2017 год в 3,7%.

Госдума повысила акцизы на топливо Энергетика


Поправки в Налоговый кодекс, предусматривающие увеличение ставок акцизов на автомобильный бензин класса 5 и дизельное топливо, прошли заключительное чтение в Госдуме.

ВТБ финансирует крупнейшего поставщика топлива в Магадане Энергетика


Банк ВТБ открыл возобновляемую кредитную линию ООО «Колыманефтепродукт» в размере 1 млрд рублей сроком на 2 года.

Экспорт газа «Газпром» может нарастить только за счет Китая Энергетика


Энергетическое сотрудничество с Китаем может обеспечить России рынок сбыта в 50-55 миллиардов кубометров в год.

Транзит российского газа через Украину побил семилетний рекорд Энергетика


Ранее сообщалось, что Украина в январе-сентябре 2017 года увеличила транзит российского природного газа через свою газотранспортную систему (ГТС) на 23,4%.

Госдума приняла закон об индексации акцизов Энергетика


Госдума приняла закон об индексации ставок акцизов на отдельные виды подакцизных товаров в 2018-2020 годах.

Грузия ищет консультанта для строительства ПХГ стоимостью $250 млн Энергетика


Как сообщалось, в апреле 2016 года французская Geostock SAS завершила работу над технико-экономическим обоснованием (ТЭО) строительства в Грузии ПХГ, в котором можно будет хранить до 280 млн куб. м газа, что составляет примерно 15% нынешнего общего годового потребления страны и позволит отрегулировать сезонный дисбаланс в газоснабжении страны.

Эксперт дал прогноз по ценам на топливо в Украине Энергетика


По мнению эксперта, для дальнейшего роста цен причин нет, но, если гривна подорожает до конца года, цены на топливо подскочат.

«Газпром нефть» ожидает существенного роста дивидендов за 2017 год Энергетика


"Газпром нефть" считает, что дивиденды по итогам 2017 года будут существенно выше дивидендов за 2016 год.

«Газпрому» напророчили новый рекорд экспорта в ЕС Энергетика


Экспорт российского газа в Европу и Турцию в 2017 году может превысить 190 миллиардов кубометров, это будет новый исторический рекорд по объемам поставок, пишет «Коммерсантъ».

Транзит газа через Украину достиг семилетнего максимума Энергетика


Транзит российского природного газа через украинскую газотранспортную систему (ГТС) достиг максимума за семь лет - 80,8 млрд кубометров, сообщает «Укртрансгаз».

Государственная дума одобрила повышение акцизов в 2018-м году Энергетика


Изменяются ставки акцизов для легковых автомобилей: для автомобиля с мощностью мотора свыше 200 «лошадей» и до 300 лошадиных сил включительно ставка составит приблизительно 714 рублей за 1 «лошадок» с 1 января 2018 по 31 декабря 2018 года включительно, 743 рубля за 1 лошадиных сил с 1 января по 31 декабря 2020 года включительно, и 773 рубля за 1 «лошадей» с 1 января 2020 по 31 декабря 2020 года.

Снижение нефти добавило динамики ослаблению рубля Энергетика


«На торгах 16 ноября, вероятнее всего, ослабление рубля может быть продолжено», — считает эксперт.

Нефть нервируют американские сланцевики Энергетика


Нефть сорта Brent 15 ноября воздержалась от развития медвежьего импульса и даже смогла немного прибавить в весе, заявил корреспаонденту аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ Михаил Мащенко.

Запасы бензина на НПЗ и нефтебазах превысили прошлогодние на 7,6% Энергетика


Запасы бензина вертикально интегрированных нефтяных компаний России на НПЗ и нефтебазах увеличились по сравнению с аналогичной датой прошлого года на 7,6%. По состоянию на 9 ноября, объем запасов составил 1,33 млн тонн бензина, сообщает ТАСС со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК (Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса).

Нефть пытается дорожать после снижения накануне Энергетика


Сегодня чёрное золото пытается дорожать.

Добыча и экспорт угля в Кузбассе выросли на миллионы тонн Энергетика


Департамент угольной промышленности Кемеровской области сообщает о том, что в регионе выросли добыча и экспорт угля всех марок.

Поставки белорусского топлива: путь в Россию закрыт, зато есть Украина Энергетика


С учетом сложившейся ситуации на российском топливном внутреннем рынке, скорее всего, Минск станет поставлять больше топлива на Украину.

Цены на нефть восстанавливаются после падения накануне Энергетика


В четверг цены на нефть пошли вверх после того, как накануне пережили небольшой спад из-за опубликованных данных по запасам «черного золота» в США.

Почему цены на нефть достигнут $100 за баррель не раньше 2040 года Энергетика


В России к 2025 году аналитики МЭА прогнозируют снижение добычи нефти с нынешних 11 млн баррелей в сутки до 10,5 млн.

Беларусь снова начала наполнять украинские АЗС своим бензином Энергетика


Ранее отмечалось, что из-за плановых ремонтных работ на Мозырском НПЗ, которые длились с 10 октября до начала ноября, Украина не получила необходимое количество топлива.

В Кузбассе на миллионы тонн выросли добыча и экспорт угля Энергетика


По данным областного департамента угольной промышленности, в Кемеровской области выросли добыча и экспорт угля всех марок.

Нефтяные запасы России за год увеличились до 15 млрд тонн Энергетика


Нефтяные запасы России увеличились благодаря геологоразведке до 15 млрд т, прибавив за год один млрд тонн.

«Газпром» сможет увеличить объем экспорта газа только за счет Китая Энергетика


Россия будет наращивать экспорт трубопроводного газа только за счет китайского рынка, убеждены в МЭА, речь может идти о поставках 50–55 млрд куб. м в год.