Выйдет министр обороны Молдовы на крыльцо, глядь – на пальце есть кольцо! Ватикан


Николай Тимофти решил обернуть сказку в явь и издал специальный указ, согласно которому у министра обороны Молдовы появится личный штандарт с золотым персональным кольцом, на котором будет выгравировано имя счастливчика в мундире.

Папский хор и Синодальный хор Московского Патриархата будут петь вместе в Ватикане 29 июня Ватикан


29 июня, в торжество святых первоапостолов Петра и Павла, в Ватикане папская Сикстинская капелла споет вместе с Синодальным хором Московского Патриархата.

В Ватикане опубликовали рабочий документ для предстоящего Чрезвычайного Синода епископов по вопросам семьи Ватикан


26 июня в Ватикане опубликовали Instrumentum Laboris — рабочий документ для предстоящего Внеочередного Синода епископов о "Проблемах Семьи в контексте Евангелизации".

Новый король Испании первый свой визит нанесет в Ватикан Ватикан


Новый король Испании Филипп VI, который принял присягу 19 июня, и его жена Летисия свое первое заграничное путешествие совершат в Ватикан, заявил министр иностранных дел этой страны Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Папа Римский встретится с жертвами домогательств священников Ватикан


Папа Римский Франциск примет 7 июля в Ватикане жертв сексуальных злоупотреблений со стороны священников из Ирландии, Великобритании, США и Польши, сообщил портал The Irish Catholic.

Назначен епископ-помощник Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ Ватикан


В Ватикане 25 июня 2014г. сообщили о том, что Папа Франциск согласился на каноническое избрание Синодом епископов УГКЦ отца Григория Комара, до настоящего времени протосинкела Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ, епископом-помощником этой епархии, выделив ему титулярную резиденцию Акци.

Новый король Испании после присяги совершит с супругой первый заграничный визит в Ватикан Ватикан


Новый король Испании Филипп VI, который принял присягу 19 июня, и его жена Летисия свое первое заграничное путешествие совершат в Ватикан, как заявил министр иностранных дел этой страны Хосе Мануэль Гарсия-Маргальо.

Представитель Святого Престола при ООН: многие страны относятся сегодня к семье как к проблеме Ватикан


Святой Престол выступил с решительной защитой семьи на форуме Совета по правам человека ООН. Представитель Святого Престола при ООН в Женеве архиепископ Сильвано Томаси отметил, что многие страны относятся сегодня к семье как к проблеме.

Имя нового Папы Римского может объявить кардинал Левада Ватикан


Кардинал Левада будет сохранять возможность исполнить эту роль до своего 80-летия, которое будет иметь место в июне 2016 г. Если новый конклав состоится ранее этой даты, после которой Левада утратит по возрасту право участвовать в выборах нового Папы Римского, то имя преемника Папы Франциска огласит именно он.

Китайские власти арестовали апостольского администратора епархии подпольной Католической Церкви Ватикан


Отец Джон Пенг Вэйжао (John Peng Weizhao), апостольский администратор епархии Ютянь, содержался под стражей в неизвестном месте в течение многих недель, сообщил источник из Церкви в восточных китайских провинциях.

Папа Франциск затеял «перестройку» Ватикан


Объявленные Папой изменения означают полный разрыв финансовой организации Ватикана с прошлым и попытку интеграции в международную финансовую систему. Впрочем, в ходе осуществления «перестройки» папа Франциск столкнулся с видимым сопротивлением сторонников старого порядка.

Ватикан выступил против транснациональных корпораций Ватикан


Постоянный представитель Святого престола при офисах ООН в Женеве архиепископ Сильвано Томази обратил внимание на проблемы, возникающие в связи с транснациональными корпорациями. Их деятельность очень сложна и неоднородна, поэтому их трудно контролировать.

Суперсовременное решение от Carrier поможет сохранить фрески Микеланджело Ватикан


Система была разработана специально для решения проблем защиты шедевров Микеланджело от естественного старения.

Папа: победить зло можно добром, правдой и красотой Ватикан


В своей проповеди Папа рассказал о неотъемлемых аспектах жизни христианского народа: уважение к Иисусу Евхаристическому и путь вместе с Ним. Франциск напомнил, что для христиан наивысшего уважения достоин только Бог, а не такие идолы, как деньги, честолюбие, гордыня и власть.

Ситуацию Украинской и Румынской греко-католических Церквей обсуждают в Ватикане Ватикан


Трехдневный форум начался 23 июня в Ватикане. В его рамках обсудят приоритеты евангелизации деятельности и инициативы, направленные на помощь служителем и душепопечительскуим структурам Украинской и Румынской греко-католических Церквей.

Папа Римский: единственным судьей является Бог и те, кому Господь дает такую власть Ватикан


Папа Франциск, ссылаясь на прочитанный евангельский фрагмент о сучке и бревне в глазу, отметил, что "человек, судящий другого, ошибается, запутывается и проигрывает", потому что "занимает место Бога, Который является единственным судьей".

Филипп VI с первым официальным визитом отправится в Ватикан Ватикан


Как сообщает министр внешнеполитического ведомства Испании Хосе Мануэль Гарсия Маргальо, новый король Филипп VI свой первый рабочий визит совершит в Ватикан, где его примет Папа Римский Франциск.

Новый король Испании совершит первый зарубежный визит в Ватикан Ватикан


Новый король Испании Филипп VI совершит свой первый зарубежный визит в качестве главы государства в Ватикан. Об этом сообщил министр иностранных дел страны Хосе Мануэль Гарсия Маргальо. Помимо Ватикана, в повестке дня нового главы государства также находятся Марокко, Франция и Португалия.

Папа Римский: кроме физического голода человек испытывает голод жизни, любви, вечности Ватикан


Кроме физического голода человек испытывает и другой голод, который невозможно утолить обычной пищей: это голод жизни, любви, вечности.

Филипп VI с первым официальным визитом приедет к Папе Римскому Ватикан


В Средние века Папы были полновластными монархами над частью Италии – Папской областью, остатком которой является современный Ватикан.

Впервые «Премию Ратцингера» получила женщина Ватикан


Анн-Мари Пеллетье стала первой женщиной, кому вручат "Премию Ратцингера". Премию вручат в четвертый раз 22 ноября 2014 года. Лауреаты получат дипломы и денежное вознаграждение в 50 тыс. евро.

Мечеть шейха Заеда заняла второе место в рейтинге «TripAdvisor» Ватикан


Большая мечеть шейха Заеда в Абу-Даби заняла второе место в мировом рейтинге популярности туристических достопримечательностей, об этом сообщает агентство "РИА-Новости", ссылаясь на исследование, проведенное сайтом "TripAdvisor".

Визит в Ватикан станет первой зарубежной поездкой нового короля Испании Филиппа VI Ватикан


Первый визит взошедший на престол новый испанский король Филипп VI совершит в Ватикан. Затем последуют поездки в соседние с Испанией Марокко, Францию и Португалию, пишет El Pais.

Монархия в Европе: на пользу или во вред церкви? Ватикан


По Европе недавно прокатилась волна отречений монархов от престола, последним из которых стал испанский король Хуан Карлос. Эти отречения сопряжены с активизацией сил, выступающих за отказ от монархизма во всех европейских странах.

Свой первый зарубежный визит новый король Испании совершит в Ватикан Ватикан


Свой первый зарубежный визит новый испанский король совершит в Ватикан. 30 июня Филиппа VI и королеву Летисию примет Папа Франциск. О планах монарха испанское радио "Копе" сообщило 20 июня, на следующий день после того, как Филипп VI принял присягу.

Первой европейской страной, которую посетит Папа Франциск, станет Албания Ватикан


Первый зарубежный визит Папы Франциска в европейскую страну состоится 21 сентября. К удивлению многих, понтифик решил отправиться в Албанию. О своих планах Папа объявил в минувшее воскресенье после молитвы "Ангелус", которую он произнес, стоя у окна Апостольского дворца Ватикана.

В Сикстинской капелле установят новую систему поддержания микроклимата Ватикан


Руководство Музеев Ватикана и фирма Carrier планируют установить новую систему обогрева, вентиляции и кондиционирования воздуха для Сикстинской капеллы, разработанную специально для того, чтобы решить проблему защиты шедевра Микеланджело - фресок плафона и алтарной стены часовни.

Новый король Испании нанесет первый зарубежный визит в Ватикан Ватикан


Новый король Испании Фелипе VI первый зарубежный визит в качестве главы государства совершит в Ватикан, сообщил в пятницу министр иностранных дел страны Хосе Мануэль Гарсия Маргальо.

Мечеть шейха Заеда в ОАЭ стала второй в списке популярных мест мира Ватикан


Большая мечеть шейха Заеда в столице ОАЭ Абу-Даби заняла второе место среди самых популярных достопримечательностей мира. Такие данные приводятся на сайте TripAdvisor, который составил рейтинг 25 самых посещаемых мест в мире.

Папа Римский позитивно оценил импакт-инвестирование Ватикан


Папа Франциск во время аудиенции для участников конференции "Инвестировать в бедность", которая 16-17 июня 2014 прошла в Ватикане по инициативе Папского совета Iustitia et pax, напомнил о важности того, чтобы этика заняла свое место в финансовой сфере, а рынки стали на службу интересам народов и общему благу человечества.