Епископы принимают меры против педофилии Ватикан


За последние два года в Ватикан поступило около 3 тысяч официальных заявлений, еще больше случаев педофилии рассматривались на уровне епархий.С резким осуждением священников-педофилов и епископов, которые их покрывали, неоднократно выступал Папа римский Бенедикт XVI.

Начался перевод привезенных в Азербайджан документов из секретного архива Ватикана Ватикан


Начался перевод привезенных 7 декабря в Азербайджан документов из секретного архива Ватикана. Об этом АПА сообщил заведующий отделом перевода и информации Института рукописей Национальной Академии Наук Азербайджана Фарид Алекберли.

Скандальную книгу «Связь с Ватиканом» экранизируют Ватикан


Хаммер, бывший журналист "New York Times", написал книгу про ранние восьмидесятые, когда в мире циркулировали слухи о причастности к смерти папы Иоанная Павла Первого посторонних лиц и коррупции в Ватикане, в том числе его связях с мафией и ложей масонов.

Янукович нашел общее между Украиной и Ватиканом Ватикан


Президент поздравил Папу Римского с 20-летием установления дипломатических отношений между Украиной и Ватиканом Президент Виктор Янукович считает основой дружественных отношений с Ватиканом общие христианские ценности.

Глава католиков призвал к полному обновлению церкви ради детей Ватикан


Папа Римский Бенедикт XI призвал к глубокому обновлению Католической церкви на всех уровнях с тем, чтобы прекратить правонарушения в отношении детей. При этом исцеление жертв таких преступлений он назвал первоочередным делом.

Заместитель Либермана побывал в Ватикане с рабочим визитом Ватикан


30.01.12, ВАТИКАН, АЕН ( Соб. корр. ) - Израильская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Дани Аялоном в рамках работы билатеральной комиссии провела совместное заседание в Ватикане с группой, возглавляемой заместителем министра иностранных дел Ватикана Этторе Балестреро.

Ватикан — в центре скандала Ватикан


Накануне Ватикан выступил с критикой в адрес журналистов, которые провели расследование нового коррупционного скандала, но признал подлинность писем архиепископа.

Израиль договорился о сотрудничестве с Ватиканом Ватикан


Израильская делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Дани Аялоном ( НДИ ) в рамках работы билатеральной комиссии провела совместное заседание в Ватикане с группой, возглавляемой заместителем министра иностранных дел Ватикана Этторе Балестреро.

Забавный инцидент произошел во время воскресной проповеди в Ватикане Ватикан


Папе пришлось буквально сталкивать ручную птицу с подоконника. А после окончания проповеди она еще долго сидела на карнизе папского дворца.

В архивах Ватикана будет создан каталог азербайджанских рукописей Ватикан


В архиве Ватикана, одном из самых крупных в мире, будет создан каталог азербайджанских рукописей, сообщил в пятницу Trend заведующий отделом перевода и информации Института рукописей Национальной Академии наук Азербайджана ( НАНА ) Фарид Алекперли.

В Ватикане разгорается коррупционный скандал Ватикан


Громкий коррупционный скандал разгорается у подножия Святого Престола. Архиепископ Карло Мария Вигано, ранее занимавший пост государственного секретаря при римском понтифике, предоставил прессе свои письма к Бенедикту XVI, в которых обвинил руководство Банка Ватикана в организации преступной сети по отмыванию денег.

Уклонение от уплаты налогов, по мнению Ватикана, является грехом Ватикан


Один из кардиналов Ватикана по имени Анджело Баньяско заявил, что необходимо бороться с теми, кто не желает платить налоги, причем эта борьба должна быть "серьезной, эффективной и неутомимой". Кроме того, кардинал подчеркнул, что уклонение от уплаты налогов является грехом.

В Ватикане начата реставрация древних азербайджанских рукописей Ватикан


Начато восстановление поврежденных древних азербайджанских рукописей, хранящихся в архиве Ватикана. Об этом сказал в четверг Trend заведующий отделом переводов и информации Института рукописей НАНА, доктор исторических наук Фарид Алекберли.

Банк Ватикана обвиняют в финансовых махинациях Ватикан


В своей переписке с Папой Бенедиктом XVI Уиган утверждает, что при заключении контрактов глава Банка Этторе Готти Тедески больше учитывал их интересы, чем государственные, что стало причиной роста вдвое стоимости услуг строительных компаний в Ватикане, пишет ВВС.

Ватикан основал новый фонд для расширения диалога между теологией и естественными науками Ватикан


С целью поощрения и расширения диалога между теологией и естественными науками Ватикан основал новую организацию - "Фонд наука и вера", сообщает портал kipa/apic. Новый фонд будет иметь статус юридического лица как в церковном, так и в гражданском праве.

Подарочные наборы водки «Императорская коллекция» от Ладоги Ватикан


Российская компания "Ладога", которая является лидером по производству водки премиум-класса, представила уникальный выпуск "Императорской коллекции", футлярами для которых послужили яица Фаберже. Металлический футляр – копия знаменитого ювелира, покрыт эмалью разных оттенков, кристаллами и 24К желтым золотом.

Микеланджело не любил женщин Ватикан


Микеланжело нарочно не нарисовал Адаму и Еве первичные половые признаки: мужчине - член, а женщине - грудь.

Богатство Ватикана вызывает недовольство у рядовых итальянцев Ватикан


В минувшее воскресенье в Ватикане прошли акции протеста. Итальянцы решили высказать недовольство из-за растущего, по их мнению, благосостояния аппарата Римско-католической церкви.

В Ватикане прошёл антицерковный митинг Ватикан


Акции протеста прошли в воскресенье в Ватикане. Итальянцы решили высказать недовольство растущим, по их мнению, благосостоянием аппарата римско-католической церкви.

Декан коллегии кардиналов совершит заупокойную мессу по Вацлаву Гавелу Ватикан


Кардинал совершит мессу на алтаре, освященном в честь святого Вацлава, покровителя Чехии и покойного президента. На богослужение приглашены представители чешских властей и аккредитованного при Святом престоле дипломатического корпуса.

Звезда «Красоты по-американски» Мина Сувари подала на развод Ватикан


Звезда фильма "Красота по-американски" уходит от мужа после 18 месяцев брака. 32-летняя актриса подала документы на развод в лос-анджелесский окружной суд и указала в качестве причины стандартные «непримиримые разногласия».

Итальянцы провели антицерковную акцию в Ватикане Ватикан


Акции протеста прошли в воскресенье в Ватикане. Итальянцы решили высказать недовольство растущим, по их мнению, благосостоянием аппарата римско-католической церкви.

Музеи Ватикана в 2011 году посетили более пяти млн человек Ватикан


Всемирно известным музеям Ватикана за 2011 год удалось преодолеть планку в пять млн посетителей. Директор музеев Антонио Паолуччи пояснил, что за минувший год, по официальным данным, музеи осмотрели 5 млн 78 тыс. человек.

Мена Сувари подала на развод Ватикан


Причиной для развода 32-летняя актриса, как водится, называет `непримиримые разногласия`. Она собирается вернуть себе прежнюю фамилию Сувари (тогда как сейчас она Мена Сувари-Сестито), а также добивается того, чтобы при разводе Симон не отсудил у нее часть денег.

Журналисты уличили Ватикан в копировании из "Википедии" Ватикан


Биографии 22 новых ватиканских кардиналов, назначенных 6 января, оказались скопированы из "Википедии", пишет The Guardian. Ватикан разослал биографии журналистам, которые и обратили внимание на этот факт.

В Ватикане появился новый секретарь Конгрегации по делам епископов Ватикан


Святой Отец назначил секретарем Конгрегации по делам епископов архиепископа-итальянца Лоренцо Бальдиссери, до последнего времени бывшего апостольским нунцием в Бразилии. На посту секретаря ватиканской дикастерии он заменит Мануэла Монтейру де Каштру, который недавно стал Великим пенитенциарием, а 18 февраля с.г. получит кардинальское звание.

На папской аудиенции в Ватикане побывал… крокодил Ватикан


Необычный "гость" побывал 11 января на общей аудиенции, которую провел в Ватикане Папа Римский Бенедикт XVI. В этот день на аудиенцию пришли сотрудники Римского зоопарка, отмечающего свое столетие.

Марио Монти обсудит с Папой Римским экономический кризис Ватикан


"Кризис должен стать для нас прежде всего стимулом задуматься о человеческом существовании и о важности этических норм", - заявил Папа Римский во время своего выступления в Ватикане. Он добавил, что общечеловеческие ценности должны стоять над законами, регулирующими экономическую жизнь.

На аудиенцию к папе пришел крокодил Ватикан


Сотрудники римского зоопарка принесли в среду на аудиенцию к Папе Римскому Бенедикту XVI детеныша кубинского крокодила, сообщило польское католическое информагенство КАI со ссылкой на ватиканского фотографа Гжегожа Галонзку.

Назначен новый секретарь Конгрегации по делам епископов Ватикан


Святой Отец назначил секретарем Конгрегации по делам епимкопов архиепископа-итальянца Лоренцо Бальдиссери, до последнего времени бывшего апостольским нунцием в Бразилии. На посту секретаря ватиканской дикастерии он заменит Мануэла Монтейру де Каштру, который недавно стал Великим пенитенциарием, а 18 февраля с.г. получит кардинальское звание.