По инициативе Папы Франциска в Риме пройдет «межрелигиозный футбольный матч за мир» Ватикан


По инициативе Папы Франциска в Риме пройдет "межрелигиозный футбольный матч за мир". Об этом аргентинский футболист Хавьер Санетти написал в небольшой заметке для ватиканской газеты "LґOsservatore Romano", сообщает Радио Ватикана 11 июля. Матч состоится 1 сентября на Олимпийском стадионе в Риме.

Назначен новый председатель Банка Ватикана Ватикан


Бывший руководитель европейского подразделения компании Invesco Жан-Батист де Франсу назначен новым председателем Банка Ватикана в рамках реорганизации папой римским финансовой деятельности католической церкви, пишет Bloomberg.

Банк Ватикана провел чистку счетов Ватикан


Скандалы вынудили руководство провести масштабные реформы Банк Ватикана заявил, что его прибыль за 2013 год упала практически до нуля в результате закрытия нескольких тысяч счетов, операции по которым вызвали обвинения в отмывании средств.

В банке Ватикана в среду сменится руководство Ватикан


Как стало известно Би-би-си, ожидается, что в среду президент и совет управляющих банка Ватикана, известного как Институт религиозных дел (IOR), уйдут в отставку. Объявление о новом составе руководства банка должен сделать кардинал Джордж Пелл.

Белорусского католика, которого преследуют власти, примет Папа Римский Ватикан


Верующего Алексея Щедрова, который создал приют для бездомных в Александровке Щучинского района, за что и преследовался местными властями, пригласили в Ватикан.

В Ватикане проходит заседание Совета кардиналов Ватикан


Папа Франциск провел очередное заседание с Советом кардиналов, созданным для обсуждения вопросов управления Католической церковью и пересмотра Апостольской конституции Pastor bonus о Римской курии, сообщает агентство "Благовест-инфо" со ссылкой на "Радио Ватикана".

Ватикан официально признал экзорцистов Ватикан


Ассоциация, объединяющая 250 "изгоняющих дьявола" католических священников из 30 стран мира, получила официальное благословение от Папы Римского Франциска I. Папу Франциска часто связывают с экзорцистами: он регулярно упоминает дьявола в своих выступлениях, а в прошлом году его сфотографировали в момент, когда он, по мнению священников-экзорцистов, занимался изгнанием бесов.

Назначен новый представитель Ватикана при ООН Ватикан


Папа Римский Франциск назначил назначил нового постоянного наблюдателя Святого Престола при ООН. Филиппинский архиепископ Бернардито Клеопас Ауса сменил на этом посту индийского иерарха Френсиса Чуликатта.

Папа Франциск принял на аудиенции нового короля Испании с супругой Ватикан


Как сообщается в коммюнике Святого Престола, это был первый визит новой королевской пары после отречения от престола 28 апреля короля Хуана Карлоса и королевы Софии. Как сообщается, визит был выражением надежды на укрепление хороших отношений между Апостольской Столицей и Испанией.

Торжественная месса по случаю дня памяти Петра и Павла прошла в Риме Ватикан


Римский папа Франциск лично возложил паллиумы на плечи 24 новых митрополитов. Богослужение 29 июня в Ватиканской базилике по случаю дня памяти апостолов Петра и Павла (небесных покровителей Римско-католической Церкви) возглавил лично Папа Франциск.

Месси попал в компанию к Папе Римскому Ватикан


118 минут аргентинцы балансировали на краю пропасти. И спаслись, когда гениальный Месси взял игру на себя, отдав пас Ди Марии. Форвард "Реала" не имел права промазать. Хитцфельд схватился за голову, ведь через минуту его игрок попал в штангу.

25 лучших достопримечательностей мира Ватикан


Места, где мечтает побывать каждый культурный человек. Эксперты крупнейшего в мире сайта для путешественников TripAdvisor составили рейтинг из 25 культурных объектов, которые были наиболее высоко оценены туристами со всего земного шара.

В Славянске группировка православных фанатиков воюет против жидо-бандеровцев и еретиков Ватикана Ватикан


Пр

Бывший священник прошел 870 км, чтобы просить папу об отмене целибата Ватикан


Итальянец, бывший священник Альфонс Месснер преодолел пешком 870 км, чтобы передать папе Римскому Франциску I письмо с просьбой об отмене целибата, передает агентство ANSA.

Впервые в истории Ватикан лишил сана своего посла из-за педофилии Ватикан


Бывший посол Ватикана имеет два месяца на подачу апелляции, в случае неудачной попытки его дело примет к рассмотрению уголовный суд Ватикана. Данная инстанция может вынести приговор о тюремном заключении Веселовски, что станет еще одним первым случаем в истории Ватикана.

Террористы: Против нас воюет Ватикан на жидо-бандеровские деньги Ватикан


Хотел бы обратиться ко всем нашим отцам, братьями сестрам, ко всем русским людям. И призывать их стать в строй ко всем защитникамне только Славянска, не только юго-востока Украины, но и всей Руси. Потому что эта война религиозная.

Экс-представителя Папы Римского лишили сана за педофилию Ватикан


Архиепископа Юзефа Весоловски, который до прошлого года работал представителем Римского Папы в Доминиканской республике, признали виновным в сексуальном насилии над несовершеннолетними и лишили духовного сана. По данным зарубежных СМИ, подобные меры применяются к сотрудникам Ватикана впервые.

В Сикстинской капелле Ватикана прошел концерт Синодального хора Ватикан


Диалог двух ведущих хоровых коллективов Русской православной и Римско-католической церквей начался в ноябре 2013 года концертом в Риме. С тех пор Сикстинская музыкальная капелла побывала впервые в своей истории в Москве, где дала совместные концерты с Московским синодальным хором.

В Ватикане сегодня вновь открываются заседания Совета кардиналов Ватикан


Совет кардиналов, созданный Папой Римским Франциском, начинает 1 июля новую четырехдневную серию встреч, в ходе которых, как ожидается, будет вновь поднят вопрос о перестройке Римской курии. Об этом сообщила итальянская газета La Stampa.

Посол Ватикана лишился церковного сана из-за педофилии Ватикан


Бывший папский нунций в Доминиканской республике Йозеф Весоловски был признан виновным в сексуальном насилии над детьми и лишен церковного сана. Представитель Ватикана заявил, что Весоловски будет лишен свободы передвижения на время судебного процесса.

Московский синодальный хор и хор Сикстинской капеллы вместе приняли участие в папской мессе в Ватикане Ватикан


В субботу 28 июня Синодальный хор Московского Патриархата выступит вместе с Папским хором в Сикстинской капелле.

Ватикан прокомментировал последние отчеты Францисканцев и «Легионеров Христа» Ватикан


Священник Федерико Ломбарди, директор пресс-службы Святого Престола, опубликовал заявление в ответ на вопросы, касающиеся недавних сообщений СМИ об Ордене францисканцев и "Легионерах Христа".

Папа Франциск покажет пожилым людям, что старость — важный этап жизни Ватикан


Цель ватиканской встречи заключается в том, чтобы показать, что старость — это особый и важный этап жизни. "Быть пожилым человеком не означает быть ненужным, но значит иметь особое призвание", — убежден председатель Папского совета по делам семьи архиепископ Винченцо Палья.

Папа Римский и король Испании провели встречу в Ватикане Ватикан


"Беседа была посвящена темам, представляющим общий интерес, а также важности налаживания диалога и сотрудничества церкви и государства на благо испанских подданных", - говорится в заявлении Святого престола.

Ватикан рекомендует крестить детей, воспитываемых в семьях гомосексуалистов Ватикан


Святой Престол рекомендует крестить детей, усыновленных однополыми парами: "ребенок, о крещении которого просит один из партнеров гражданского партнерства, должен быть принят с такой же любовью и заботой, как и любой другой ребенок", цитирует kipa / apic рабочий документ Ватикана.

В Ватикане состоялась презентация «Рабочего документа» предстоящего Синода епископов, посвященного семье Ватикан


В четверг 26 июня с.г. в Ватиканском Зале печати состоялась презентация Instrumentum laboris предстоящего в октябре Синода епископов, посвященного проблемам семьи.

Делегация Константинопольского Патриархата прибыла в Рим для участия в празднике свв. апостолов Петра и Павла Ватикан


Пресс-служба Ватикана со ссылкой на Папский совет по содействию христианскому единству сообщила, что делегация, направленная Патриархом Константинопольским Варфоломеем, посещает Рим с 27 по 29 июня.

Бывшего посла Ватикана в Доминикане расстригли за сексуальное насилие Ватикан


Польские власти арестовали его в феврале 2014 года. По данным пресс-секретаря Ватикана Федерико Ломбарди, Доминиканская республика не направляла в Римскую католическую церковь официальный запрос на экстрадицию Весоловского, однако Польша, Ватикан и Доминикана сотрудничают в расследовании этого дела.

Православная делегация прибыла в Ватикан на торжество святых Петра и Павла Ватикан


В рамках традиционного обмена делегациями в Ватикан на торжество святых апостолов Петра и Павла 27 июня прибыла с трехдневным визитом делегация Константинопольского Патриархата.

Бывший папский нунций лишен сана за насилие над детьми Ватикан


К бывшему нунцию применили самое жесткое наказание, которое может вынести конгрегация, - лишение духовного сана. У Весоловски есть два месяца, чтобы обжаловать решение. Дело в отношении него рассматривает также трибунал Ватикана, поскольку экс-посол является гражданином города-государства.