Презентация виртуального ГМНЗИ пройдет через месяц-полтора Культура


Презентация виртуального Государственного музея нового западного искусства (ГМНЗИ) пройдет через месяц-полтора, сообщил на заседании коллегии министерства культуры РФ в среду в Москве глава ведомства Владимир Мединский.

Проект «Легендарная классика» с участием артистов столичных театров стартует в Алтайском крае Культура


В Алтайском театре музыкальной комедии стартует масштабный театральный проект "Легендарная классика". В проекте примут участие артисты Московского государственного академического театра оперетты, Санкт-Петербургского государственного театра музыкальной комедии и дирижер-постановщик из Новосибирска.

В Сочи зрители будут смотреть концерт, сидя прямо на сцене театра Культура


В Сочи зрители Зимнего театра увидят концерт, сидя прямо на сцене. 26 февраля в рамках цикла "22 концерта – XXII Олимпиаде" состоится музыкальный вечер "Гала-фейерверк, или Искусство Сочинской филармонии – Олимпиаде !" в новом необычном формате. Его участниками станут только 100 зрителей.

Театр Романа Виктюка переносит выступления в Киеве на июнь Культура


Театр Романа Виктюка переносит показ спектаклей "Маскарад маркиза де Сада" и "Саломея", запланированных в Октябрьском дворце в Киеве на 27 и 28 февраля.

Ирине Роднянской присуждена премия Солженицына Культура


Все, кто читал статьи Ирины Роднянской в "Новом мире", а также журналах "Знамя", "Вопросы литературы", "Литературное обозрение", "Север", "Арион", "Посев", "Континент" и других, а на ее статьях воспиталось уже целое поколение писателей и критиков, знают, что это выражение сути литературной деятельности Ирины Роднянской.

В Алтайском крае пройдет выставка икон из музея Андрея Рублева Культура


Специалисты познакомят детей с особенностями технологии изготовления икон. Они расскажут, что создание иконы начинается с прориси - прорисованного рисунка образа при помощи карандаша или кисти.

Будущим мамам в Сочи подарят концерт Культура


В последние зимние дни года в Сочи прозвучит музыка для будущих мам. 28 февраля, в полдень, в органном зале начнется концерт, который так и называется «Музыка для будущих мам».

Неделя шведского кино начинается в Екатеринбурге Культура


Дни Швеции будут проходить с 26 февраля по 1 марта 2014 года в Екатеринбурге. Их культурная программа в числе других мероприятий будет представлена неделей шведского кино.

В Доме-музее Щепкина отмечают юбилей Олега Янковского Культура


Куратор проекта ― старший научный сотрудник Дома-музея Щепкина Галина Бескина ― рассказала "Известиям", что при формировании выставки стремилась достигнуть органичного сочетания предметов постоянной и юбилейной экспозиций.

Анатолий Пичкалев покидает театр оперы и балета Культура


Исполнительный директор театра оперы и балета Анатолий Пичкалев в интервью изданию "Пермские губернские ведомости" сообщил, что 24 марта 2014 его контракт с театром заканчивается, однако из-за разногласий с художественным руководителем оперного театра Теодором Курентзисом Пичкалев намерен покинуть место работы.

Для постановки МХТ сцену саратовского ТЮЗа залили водой Культура


Творческая команда TVSAR (проект ИА "Взгляд-инфо") подготовила видеосюжет с прошедшей вчера пресс-конференции, в которой приняли участие сам режиссер-постановщик и актеры московского театра, впервые готовившиеся выйти на сцену саратовского ТЮЗа.

В Уфе откроется выставка Зураба Церетели Культура


28 февраля в Уфе откроется выставка президента Российской академии художеств, народного художника СССР и РФ, Посла Доброй Воли ЮНЕСКО, члена Общественной палаты РФ Зураба Церетели.

Бурятский театр драмы в марте представит новые постановки Культура


Как сообщила пресс-служба театра, на малой сцене вновь состоится премьерный показ спектакля "Пышки" и премьера постановки "Августовские киты" по пьесе Дэвида Бэрри в постановке московского режиссера Юрия Квятковского.

У волгоградского театра одного актера появился свой дом Культура


Уже 14 марта, в год двадцатипятилетия театра, зрителям, уже на собственной сцене, единственная актриса театра Зинаида Гурова прочтет монолог Агафьи Тихоновны, по мотивам пьесы Николая Гоголя "Женитьба".

Малый театр и Большой оркестр приедут в Астрахань в Год культуры Культура


2014 год, как известно, объявлен в России Годом культуры. В этом году Астрахань станет базой для проведения нескольких фестивалей. Они будут международными, в них примут участие гости, прежде всего из Прикаспийских стран, а также из Белоруссии и дальнего зарубежья.

Открылся фестиваль имени Нейгауза Культура


13 апреля пройдет концерт академического симфонического оркестра (солист – Константин Лифшиц).Закрытие фестиваля состоится 17 апреля в Большом зале консерватории. В этот день государственный квартет имени Бородина исполнит произведения Ф. Шуберта и А. Бородина.

В Тульском кремле открылась лошадиная выставка Культура


Министр поблагодарила организаторов выставки, выразила надежду, что работа по популяризации декоративно-прикладного искусства, его возрождению будет продолжена, и в дальнейшем все ценители прекрасного в Музее смогут открыть для себя немало нового и интересного. Выставка продлится до 23 марта.

Первый оркестр Бурятской филармонии готовится к выступлению Культура


Напомним, 3 марта в Улан-Удэ представят первый Молодёжный камерный оркестр. Художественный руководитель и дирижёр коллектива Владимир Ткаченко рассказал в интервью о том, что ждёт зрителей в день презентации.

В Челябинске стартовал фестиваль «CHELоВЕК ТЕАТРА» Культура


В воскресенье в Челябинске стартовал второй международный фестиваль-лаборатория спектаклей малых форм «CHELоВЕК ТЕАТРА». На этот раз форум собрал около 140 участников, по предварительным прогнозам фестивальные работы смогут посмотреть более полутора тысяч человек, уточняет минкульт региона.

«Триумф джаза» снова познакомит обе столицы со звездами мировой сцены Культура


Фестиваль "Триумф Джаза" впервые состоялся в 2001 году. Благодаря Бутману, всемирно известному саксофонисту, на предыдущих форумах выступали выдающиеся музыканты, чьи имена составляют историю мирового джаза.

Современные балеты Большой театр показывает на «Золотой Маске» Культура


Премьера обоих балетов прошла 28 марта 2013 на фестивале балета < Век < Весны священной - век модернизма >, состоявшегося на Новой сцене Большого театра с 28 марта по 21 апреля. (мировая премьера < Квартиры > состоялась в Парижской национальной опере 27 мая 2000 г.).

Будем гастролировать с Хворостовским Культура


Сегодня филармония является неким центром искусства города Сургута и представляет собой не очередную эстрадную площадку, а именно филармонию в традиционном, классическом понимании слова.

Международный фестиваль российской культуры и науки начинается в Женеве Культура


Мероприятие организовано Международным центром МГУ имени М. В. Ломоносова (МЦЛ) и московским Театральным Институтом им. Б. Щукина при поддержке Минкульта РФ.

В Мариинском театре открылся фестиваль «Масленица» Культура


Откроют фестиваль одноактным балетом "Инфра" великобританского хореографа Уэйна МакГрегора. Как сообщает пресс-служба, балет "Инфра" стала первым опытом работы великобританского хореографа с артистами Мариинского театра.

«Адский рай» показали на фестивале «Невские берега» Культура


На фестивале "Невские Берега", который прошел в эти выходные в Петербурге, выступали модели, стилисты, парикмахеры, визажисты и специалисты в модном искусстве Hair Tatoo со всего света. Мастера занимались прическами, маникюром и мэйк-апом.

Анатолий Пичкалев: «Ни о чем говорить пока не хочу» Культура


Причины решения Пичкалев отказался пояснить. «Ни о чем говорить пока не хочу», - заявил он НеСекретно. Наблюдатели утверждают, что между Пичкалевым и худруком театра Теодором Курентзисом в последнее время усилилось непонимание. Справка "ПО": Анатолий Пичкалев, заслуженный работник культуры РФ.

В Новосибирске пройдет джазовый фестиваль Культура


Участниками конкурса станут более 30 джазовых исполнителей из России и Германии. В жюри войдут всемирно известные джазовые артисты из США, Латвии, Германии и России.

Юрий Смекалов: «Мы стали одной командой со сборной России» Культура


Одной из самых ярких сцен торжественной церемонии закрытия сочинской Олимпиады стала презентация русского балета. В роли основателя легендарных "Русских сезонов" Сергея Дягилева выступил солист Мариинского театра Юрий Смекалов. После торжества с артистом побеседовала корреспондент "Известий".

В Краснодаре 26 февраля стартует конкурс молодых оперных вокалистов Культура


На Кубанской земле впервые пройдет фестиваль такого уровня. Кроме выступлений в мероприятии будут принимать непосредственное участие ведущие солисты Мариинского театра Санкт-Петербурга.

Фестиваль «LUDI» начнется 1 апреля Культура


Сроки сдвинулись из-за реконструкции основной площадки - театра "Свободное пространство". Об этом организаторы заявили в понедельник на первой пресс-конференции фестиваля. Начнутся 5-е "Люди" первого апреля. В программе - четырнадцать спектаклей от театров семи стран мира.