В Москве открылся фестиваль «зеленого» кино Культура


Примечательно, что после каждого показа зрители получат возможность подискутировать с учеными, экологами и активистами «зеленого движения». Именно этот последний момент фестиваля – самый важный по мнению организаторов.

Близится выставка Андрея Ванина Культура


Состав выставки позволяет проследить путь развития творческих исканий Андрея Ванина, составить достаточно полное представление о его живописи. Андрей Ванин состоялся как художник, как настоящий мастер с "необщим выражением" лица.

В Воронеже на «Большом фестивале мультфильмов» покажут «Пиноккио» Культура


Специально для фестиваля были куплены права на демонстрацию полнометражной картины "Пиноккио", которую итальянец Энцо д’Ало снимал более десяти лет с командой из 300 художников. В широкий прокат в России фильм не выходил.

Антон Лубченко рассказал о планах сотрудничества с Большим театром Культура


АнтонЛубченко рассказал директору Большого о развитии Приморского театра и отворческих результатах труппы за полгода ее существования.

В Новосибирске открылся фестиваль «На крыльях джаза» Культура


Фестиваль проходит в здании колледжа имени Мурова, здесь принимают участие исполнители из разных стран джазовой музыки, которых оценивает международный состав жюри.

В Москве и Петербурге проходит международный джазовый фестиваль Культура


Выступления музыкантов фестиваля проходят в тематических клубах обеих столиц и в Светлановском зале Дома музыки в Москве. Пройдут также лекции и встречи. "Триумф джаза" продлится до 2 марта.

В консерватории состоится концерт классической музыки для детей Культура


13 апреля пройдет концерт академического симфонического оркестра (солист – Константин Лифшиц).Закрытие фестиваля состоится 17 апреля в Большом зале консерватории. В этот день государственный квартет имени Бородина исполнит произведения Ф. Шуберта и А. Бородина.

На фестивале «Прекрасная Италия» выступит оперная дива Сильвия Мапелли Культура


Заключительный концерт пройдет 18 марта в Доме музыки. Специальная гостья заключительного концерта - оперная дива, солистка миланского театра "Ла Скала" Сильвия Мапелли. В исполнении певицы гости услышат популярные произведения классиков и неаполитанские песни.

Струнный квартет сыграет на Дне открытых дверей в филармонии Культура


Музыка прозвучит в исполнении Альберта Жмаева (1-я скрипка) – лауреат Международных конкурсов; Владимира Богачинского (2-я скрипка) – заслуженный артист РФ; Виктора Иванова (альт) – лауреат Международных конкурсов; Георгия Черкасова (виолончель) – заслуженный артист РФ.

К 200-летию со дня рождения Лермонтова приурочат более 60 мероприятий Культура


В 2014 году пензенские поклонники творчества Михаила Лермонтова и Всеволода Мейерхольда отмечают значимые даты: 200 лет со дня рождения поэта и 140 - со дня рождения режиссера.

Игнат Солженицын выступит с Большим симфоническим оркестром им.Чайковского Культура


В этом году концертом Большого симфонического оркестра в лондонском концертном зале "Ройял фестиваль холл" открылся год российской культуры в Великобритании. Еще одно выступление состоялось в Бирмингеме, где были исполнены концерт для скрипки Чайковского и "Симфония N 8" Дмитрия Шостаковича.

Роберт Стуруа не приехал, но прислал «Марию Каллас» Культура


Если верить, что душа режиссера живет в его спектаклях, то так оно и есть, ведь спектакль Стуруа участники фестиваля и просто публика, собравшаяся на малой сцене драмы (преобладали представители грузинской диаспоры, очень колоритные, были даже какие-то персонажи в черкесках, но без кинжалов), увидели.

Пьесы детей-инвалидов вновь покажут на сцене театра в Бурятии Культура


Сегодня актеры, играющие главные роли, покидают театр: играю на сценах театров Санкт-Петербурга и Москвы, где заработки побольше. Мизерные зарплаты работников культуры Волжского в этом году "похудеют" еще больше из-за дефицита городского бюджета.

Карельских художников приглашают выставиться на «Аквабиеннале» Культура


По окончании «Аквабиеннале» каждый участник выставки получит экземпляр каталога. Бланки карточки Участника на русском и английском языках можно скачать в официальной группе проекта. Справки можно получить по телефону: 8 (8142) 78-16-50.

В Воронеже открылся международный фестиваль мультфильмов Культура


Как сообщают организаторы фестиваля, БФМ рассчитан на самую широкую аудиторию: будут показаны мультфильмы для детей всех возрастов и анимационные картины для взрослых. Программа фестиваля 27 февраля: 19.00 mdash; открытие фестиваля.

Выставка Юрия Купера Культура


На выставке представлена коллекция из 15 картин мэтра. Воспоминаниям как нельзя лучше подходит и техника смешивания фотографии и масленой живописи. Слой за слоем Купер создает благородную декорацию к собственной жизни. Впадать же в меланхолию или в медитацию при просмотре - выбор за зрителем.

В новгородском музее на Десятинной появилась он-лайн экспозиция Культура


В 2014 году проект переходит в виртуальный режим. На сайте музея в разделе "Коллекция" можно познакомиться с работами новгородских художников. Первый автор, чьи работы выставлены в онлайн галерее – Ольга Кузнецова.

Выставка, посвященная Екатерине II, откроется в Нижнем Новгороде Культура


На выставке будут представлены архитектурные чертежи, портреты, виды городов, памятники и много других интересных экспонатов. Экспозиция пройдет с 6 марта по 18 мая. Она будет посвящена 250-летию начала правления Екатерины II.

Воронежский центр современного искусства открыл библиотеку Культура


Своими каталогами, изданиями, подшивками с ВЦСИ поделились Московский музей современного искусства, Центр современной культуры "Гараж", журнал "ДИ", воронежские художники. Книги можно читать в ВЦСИ, а если оформить читательский билет – то брать домой.

В марте ТЮЗ Якутии побывает с гастролями в пяти улусах Культура


Ставшие традиционными гастроли Якутского театра пройдут под эгидой Года культуры в России и Года Арктики в Якутии.

Готовится премьера «жемчужины отечественного балета» Культура


Как правило, постановка шла в московских и петербургских театрах, а провинцию обходила стороной - из-за сложной хореографии авторства Мариуса Петипа и "некассовости". Хореограф "Раймонды" - Кирилл Симонов (ранее ставил для театра балеты "Сон в летнюю ночь", "Дон Кихот").

Спектакль в честь танцовщицы эпохи модерн Лои Фуллер пройдет в Самаре Культура


27 февраля в 19:00 Музей Модерна (ул. Красноармейская, 15) приглашает самарцев на вечер, посвященный танцевальному искусству эпохи конца XIX – начала XX в. и одному из его создателей – американской танцовщице Лои Фуллер (1862 – 1928).

Юбилей дирижера отметят концертом Культура


Музыкальный вечер, посвященный творчеству Петра Ильича Чайковского состоится в Сарапуле сегодня, 27 февраля.

В Елабуге будет создан Музей истории Великой Отечественной войны Культура


К 70-летию Победы в Елабуге будет создан Музей истории Великой Отечественной войны.

Выставка «Екатерина II. Путь к трону» открывается в Нижнем Новгороде Культура


Экспозиция, приуроченная к 250-летию восшествия императрицы на российский престол, рассказывает о начале 34-летнего правления в России Екатерины II, составившем целую эпоху в жизни нашей страны.

В Барнауле откроется выставка «Пленительная власть цветов» Культура


В пресс-службе краевой администрации отметили, что проект имеет огромную значимость для Алтайского края и Барнаула. Его цель - "расширение театрального пространства", а также популяризация театрального искусства и оперетты среди жителей края и города.

В Краснодаре стартовал конкурс молодых оперных вокалистов Культура


27 февраля в краснодарском Муниципальном концертном зале органной и камерной музыки прошел третий заключительный этап I Международного конкурса молодых оперных певцов "Опера без границ".

Выставка «250-летию Эрмитажа посвящается» открылась в Краснодаре Культура


Нынешняя экспозиция посвящена юбилейной дате, которую Эрмитаж отмечает в этом году. Она так и называется: «250-летию Эрмитажа посвящается». На выставке представлены 8 графических и 5 живописных работ. Увидеть их можно будет в художественном музее до 5 марта.

Владимир Ткаченко: Хочу создать единый музыкальный организм Культура


Идея создания оркестра прорабатывалась в Министерстве культуры около года. А первая репетиция состоялась в зале Колледжа искусств имени П. И. Чайковского 3 декабря. Наверное, неслучайно именно 3 марта мы делаем его презентацию в Бурятской филармонии, спустя ровно три месяца от начала репетиций.

Выставка «Искусство русского народа» открылась в Казани Культура


Как рассказала журналисту ИА "Татар-информ" заведующая национальной художественной галереей "Хазинэ" – филиалом ГМИИ РТ Галина Рамазанова, на выставке представлены оригинальные произведения русского искусства.