Бизнес

Поиск персонала через агентство или своими силами?+

Каждая компания сталкивается с вопросом подбора квалифицированного персонала, но не все могут подобрать для себя оптимальный способ. В этой статье мы разберем все грани сотрудничества с кадровым агентством и выделим основные отличия такого способа подбора кадров от поиска своими силами.

Руководители компаний, как правило, преследуют несколько целей при поиске кадров: найти дешевле (лучше бесплатно) такого работника, который будет мало хотеть денег, делать работу за себя и за других, возможно ли это? Для начала, определимся с тем, что время потраченное на поиски специалиста стоит денег, у всех оно стоит по-разному, а у некоторых его нет вовсе. У тех, у кого нет времени заниматься кадровым вопросом, появляются сотрудники, формирующие отдел кадров, или же случайно попавшиеся под руку сотрудники, как правило руководители же тех отделов куда и требуются сотрудники. На сколько это эффективно — дело другое. Теперь следует разобраться с расходами на самостоятельный поиск персонала: зарплата кадровика (ежемесячный оклад плюс отпуска, плюс больничные, плюс прочие расходы на сотрудника), расходы на работные сайты (без вложений в работные сайты отдача будет крайне неудовлетворительная) или на рекламу в различных источниках.

В общей сложности, сумма на поиски персонала равняется шестизначной цифре, это еще не конечная стоимость, ведь если с таким трудом найденный сотрудник не пройдет испытательный срок или уволится по собственному желанию — все переделывать заново, а вакансия все еще не закрыта, эффективности бизнесу сложившаяся ситуация не принесет явно.

Теперь, давайте разберем способ поиска персонала через кадровое агентство. Для начала, надо уделить должное внимание на поиск поставщика услуги, в противном случае — потеряете время. Как только выбор был сделан, определимся со стоимостью работы по поиску персонала, в среднем, она колеблется за одного человека от 9% до 25% годового дохода специалиста, при заказе нескольких сотрудников цена, как правило снижается. Следовательно, можно сделать вывод, что кадровое агентство эффективно только при заказе на поиск нескольких специалистов, но не стоит забывать, что поставщик услуги дает еще и гарантию бесплатной замены (чего не может сделать штатный сотрудник, а зарплату попросит все равно), сроки на бесплатную замену колеблются от одного месяца до полугода. Так же, важный момент, что по сути, у Вас есть профессионал в поиске персонала в вашей сфере, который получает от Вас деньги, только за результат, если заболеет или уйдет в отпуск — не проблема, его подменит другой человек, что бы работа не останавливалась ни на минуту.

Похожие записи

Оставить комментарий