Без рубрики

Алкоголизм и способы его лечения

Алкоголизм сегодня определяется как заболевание и является частным случаем токсикомании. Он характеризуется нездоровой привычкой употреблять алкогольные напитки, даже если потребляющий полностью сознает их разрушительное воздействие, а также негативные социальные последствия. К алкоголизму приводит, как правило, систематическое употребление алкогольных напитков. Появление и развитие заболевания полностью определяются частотой и объемом принимаемых алкогольных напитков и проходят совершенно незаметно для пациента.

Определенные группы людей подвержены большему риску из-за особых экономических, социальных и психологических особенностей. Наследственность тоже играет далеко не последнюю роль. Согласно определению, которое предлагает Американская медицинская ассоциация, алкоголизм является первичным хроническим заболеванием, сопровождающимся потерей контроля над количеством принимаемого спиртного, сильной привычкой к алкогольным напиткам, игнорированием негативных последствий, систематичным употреблением спиртных напитков и деформацией сознания.

До сих пор среди ученых и специалистов в области наркологии не утихают споры о том, какой метод лечения алкогольной зависимости является наиболее действенным. Под физической зависимостью можно понимать абстинентный синдром, заставляющий больного принять алкогольный напиток, а под психологической – развитие условного рефлекса. Сейчас бытует мнение, что оба вида зависимости вносят значительный вклад в развитие заболевания.

 

АЛКОГОЛИЗМ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ.

Алкоголизм развивается по внешнему и внутреннему направлениям. К первому можно отнести социальную обстановку, в которой находится больной, а также влияние на него рекламы, государственной алкогольной политики, мнения окружающих и традиций его народа. Внутреннее же направление характеризуется пагубным влиянием этанола на человеческий организм. На уровне ЦНС этиловый спирт является наркотиком. Своим действием он активирует различные системы, особенно опиатную. Это приводит к повышению порога болевой чувствительности и изменению поведения. В дальнейшем это приводит к появлению абстиненции и уничтожению негативного отношения к алкоголю, что является последней стадией проявления алкоголизма. Также потребление алкоголя является причиной попадания в организм ацетальдегида, ядовитого соединения, приводящего к хронической интоксикации. Основной его удар приходится на стенки сосудов, когда он провоцирует атеросклероз, а также на печень и мозговые ткани.
Алкоголизм дифференцируется по количеству принимаемого спиртного и степени зависимости от него.

Существуют следующие группы людей:

  • абсолютно не употребляющие алкоголь;
  • умеренно употребляющие алкоголь;
  • злоупотребляющие алкоголем.

Последних можно классифицировать еще на несколько групп:

  • без признаков зависимости;
  • с начальными признаками зависимости;
  • с выраженными признаками зависимости.

Развивается алкоголизм в 3 этапа, которым предшествует нулевая стадия. Нулевая стадия. Уже существует бытовое пьянство, но болезни пока нет. Человек пьет за компанию, но не напивается до потери сознания. Длится от 6 до 12 месяцев.

Первая стадия.

Появляется постоянное желание выпить, преодолеть которое крайне сложно. Даже в случае употребления небольшой дозы алкоголя контроль над количеством принимаемого спиртного падает. Раздражительность и агрессивность ярко выражены.

Вторая стадия

алкоголизма. Сильное повышение выносливости по отношению к алкоголю. Абстиненция. Начинается деградация личности и разрушение психики.

Третья стадия.

Исчезновение алкогольной выносливости. Ежедневное потребление спиртного. Полное и практически необратимое разрушение личности. Галлюцинации, развитие психозов, риск возникновения паралича.

В нашей стране алкоголизм выявляют по нескольким определенным симптомам: отсутствие рвоты после приема большого количества алкоголя, отсутствие контроля над объемами выпитого, частичная амнезия, абстиненция, запои.

Также для установления диагноза алкоголизм нужно как минимум три признака зависимости, проявивших себя в течение года. К ним можно отнести сильную потребность принять спиртное, невозможность контролировать количество выпитого, состояние отмены, толерантность к алкоголю, увеличение времени, необходимого для восстановления от выпитого спиртного. Алкоголизм диагностируется довольно просто, как правило, у опытного нарколога не возникает проблем при выявлении заболевания.

ПОСЛЕДСТВИЯ АЛКОГОЛИЗМА.

Под синдромом отмены при алкоголизме понимается совокупность нескольких признаков, которые проявляют себя при полном или частичном отказе от приема спиртного после систематичного массированного злоупотребления алкоголем. Состояние отмены имеет ограниченное по времени течение и зависит от объема выпитого, которое привело к этому воздержанию. Больной алкоголизмом в состоянии отмены становится раздражительным и очень агрессивным.
Помимо всего прочего, алкоголизм приводит и к психосоматическим нарушениям, расширяя сосуды, увеличивая теплоотдачу и количество выделяемой мочи, а также оказывая разрушительное воздействие на функционирование систем.

Во время алкогольного опьянения на ЦНС оказывается тяжелейшее угнетающее воздействие, что приводит к ее торможению и, как следствие, к появлению эйфории от выпитого. Замедляется и работа мозга. В состоянии легкого опьянения человек чувствует прилив сил и уверенности. Средняя степень приводит к невнятной речи, психическим нарушениям и снижению болевой чувствительности. В тяжелом опьянении человек никак не реагирует на происходящее вокруг и теряет контроль над мочеиспусканием и дефекацией.

Несколько слов нужно сказать и об алкогольных психозах. Помимо пресловутой белой горячки, по-научному именующейся алкогольным делирием, при алкоголизме наблюдается алкогольная депрессия, бредовый психоз и алкогольная эпилепсия. Психозы после прерывания запоев длятся от двух до пяти дней и могут привести к самым тяжелым последствиям, вплоть до самоубийства больного алкоголизмом.
Врачи при лечении алкоголизма выделяют несколько основных этапов: кодирование от алкоголизма , лечение медикаментами, а именно терапия, психологическое воздействие и помощь в социальной реабилитации больного.

Сегодня существует множество групп анонимных алкоголиков. Их посещение бесплатно и основано только на доброй воле. Анонимность гарантирована, а главный критерий приема в группу – желание покончить с алкоголизмом. Кроме того, на собрания можно приходить и пьяным, но слово дается только трезвым участникам. Такие группы помогают людям получить поддержку и выздороветь, ведь вместе преодолеть алкоголизм легче, чем в одиночку. Ущерб, который алкоголь наносит организму, огромен, но еще большие масштабы алкоголизм имеет в социальной сфере. Ведь именно из-за того, что не сделан своевременно вывод из запоя случается подавляющая часть преступлений, разрушаются семьи, сокращается продолжительность жизни. Каждый год из-за алкоголизма погибает более полумиллиона жителей, и среди них очень много молодых людей.

Похожие записи

Оставить комментарий