Бизнес

Терпите убытки? Спасаем компанию!+

Если от Вас уходят клиенты, резко снижаются продажи, а расходы превышают прибыль – не стоит падать духом. Всего три шага помогут Вам возродить бизнес!
1. Оцените ситуацию трезво
Вы можете быть твердо убеждены, что вам известна причина неудач в компании. Но на самом деле чаще всего это лишь Ваши догадки. Чтобы понять причину убытков, Вам необходимо взглянуть на компанию глазами клиентов.

Мне известны случаи, когда в крупных торговых центрах клиенты ждали обслуживания или консультации до 20 минут (согласитесь, это способно здорово подорвать репутацию), в то время как персонал и руководство считали, что вся проблема убытка кроется в экономическом спаде на рынке.
2. Мотивируйте персонал
Если Вы намерены возродить компанию, будьте готовы к тому, что придется воплотить в жизнь целый комплекс мероприятий, которые в большинстве своем затрагивают сотрудников.
Оцените, есть ли в Вашем штате сотрудники, которые готовы к реализации Вашего плана. Если нет – избавляться от существующего персонала не самое подходящее время.

Сотрудничайте с теми, кто проверен временем и постепенно приближайте своих работников к идеалу. Идеал прост: настоящий специалист инициативен, он берет ответственность на себя и решает проблемы самостоятельно. Стать идеальным может любой из сотрудников – главное, хороший уровень подготовки и грамотное руководство.
Приближая сотрудников к идеалу, поначалу потребуется мотивация. Понятно, что в условиях кризиса это будет непросто. Но на данном этапе у Вас нет другого выхода.
3. Начинайте с малого
Часто, когда бизнес идет на спад, его сопровождает и моральный кризис. Люди находятся в состоянии стресса и нехватки средств, они подавлены. Внести воодушевление в коллектив поможет четко поставленная цель. Достигнув положительных результатов, Вы сможете вернуть сотрудникам уверенность в будущем.
Психологический настрой сотрудников, в первую очередь тех, которые работают с клиентами, напрямую влияет на успешность бизнеса. Если сотрудники уверены в завтрашнем дне – они выведут компанию на новый уровень!

Похожие записи

Оставить комментарий