Экономика

Обучение и развитие персонала+

Как известно, успех компании, в первую очередь, зависит от штата высококвалифицированных сотрудников. Каждому руководителю необходимо заботиться о том, чтобы специалисты шли в ногу со временем и совершенствовали свои навыки. О том, как позаботиться об обучении и развитии персонала я расскажу в этой статье.
1. Повторение и наблюдение. Этот метод состоит в том, что сотрудники обучаются у более опытных коллег, копируя их действия.
2. Сторителлинг. Это объяснение особенностей работы посредством приведения примеров из реальной жизни.

3. Наставничество. Этот метод схож с первым, но разница заключается в том, что к опытному сотруднику прикрепляют менее опытного коллегу, и он занимается с ним: создает график заданий, объяснят специфику работы и так далее.
Эти три пункта работают в том случае, если Вы обучаете новых сотрудников.

4. Делегирование. Сотрудник с более высоким статусом распределяет работу среди своих подчиненных.
5. «Лестница». Задания, которые получает сотрудник, становятся сложнее с каждым пройденным этапом.
6. Ротация. Этот современный метод обучения расширяет функционал, которым владеют сотрудники. Это развитие может осуществляться посредством перемещения специалистов между отделами (на небольшой срок) или даже филиалами. Этот метод хорош тем, что сотрудники получают новый опыт, и, следовательно, могут научить приобретенным навыкам сотрудников на постоянном месте работы.
7. Лекционное обучение. Вы можете пригласить специалиста, который в формате лекции расскажет сотрудникам о новых методиках работы.
8. Решение кейсов. Это постановка специальных задач, которые составляются с учетом специфики компании.
9. Тренинг. Этот метод обучения и развития персонала включает в себя большинство вышеперечисленных методик. Если программу разрабатывает опытный коуч, то к обучению добавляется и грамотное посттренинговое сопровождение. Этот метод обеспечивает быстрый и наиболее эффективный результат.

Похожие записи

Оставить комментарий