Бизнес

От ипотечного кредита к долговой яме+

Как быть с ипотечным кредитом, если у вас вдруг исчезли возможности для его дальнейшего погашения. Покупая квартиру, о таком развитии событий никто не думает. А что если все-таки беда произошла: вас уволили с работы или может значительно снизили зарплату. Что делать? Ответ может быть только один – попробовать найти компромисс.
Сначала, до ведения каких-либо переговоров, надо признаться себе честно, что денег у вас нет. Найти новую работу сразу же у вас не получится, а значит, когда все-таки появятся необходимые суммы, а произойдет это не раньше чем через несколько месяцев, вам придется иметь дело с просрочками и штрафными санкциями. А если и через пару месяцев решение не будет найдено? Тогда вы опуститесь в еще более глубокую долговую яму, и договориться с банком уже не будет никакой возможности. Поэтому первым делом необходимо уяснить, что проблема есть и решать ее надо именно сейчас, а не потом.

Приняв решение искать пути выхода из сложившейся ситуации, надо браться за расчеты. Определяем, какой действительной суммой дохода вы располагаете, и какова вероятность возвращения к предыдущему уровню заработка. Если ваши шансы устроиться или вернуться на хорошо оплачиваемую работу велики, и решающим является фактор времени, то, наверное, стоит определить количество и сумму платежей, которые вы погасить не сможете и поискать возможности ее получения. Это может быть заем у друзей, знакомых или родственников, а может — перепланирование семейных финансов. И только перепробовав эти варианты и не найдя выхода, вам придется идти в банк.

При ведении переговоров не стоит отдавать банковским сотрудникам инициативу и решающую роль в разрешении возникшей ситуации. Это также неприемлемо, как и позиция жертвы, готовой пойти на любые условия, если кто-то согласится войти в ее положение. Вам необходимо искать компромисс совместными усилиями, ведь в нем заинтересованы и вы и банк. А значит, в банк нужно приходить уже подготовленными. Программа, которую составит банк для вас по итогам переговоров, будет основываться на ваших ответах на вопросы об уровнях доходов как прежних, так и нынешних, о возможностях изыскания средств в целях погашения долга.
Заинтересованность каждой стороны в нахождении приемлемого решения вполне объяснима. Вам надо избежать просрочек и штрафных санкций, а банк не хочет брать на себя обязательства по реализации неликвидных активов, к которым относится заложенное имущество. Значит, вам будет дана возможность продолжать оплачивать кредит с учетом определенных послаблений. Но это только в том случае, если вы докажете свою будущую платежеспособность.
В практике применяются два способа возврата кредита. Первый – это реструктуризация долга. Для вас будут пересмотрены сроки платежей или их сумма. Второй способ заключается в выдаче еще одного льготного кредита для погашения предыдущего. Но не думайте, что это подарок. Все свои возможные потери банк компенсирует либо увеличением процентной ставки, либо срока погашения долга.

Похожие записи

Оставить комментарий