Практика полезного голодания с Сергеем Токаревым
Без рубрики

Практика полезного голодания с Сергеем Токаревым

Известный IT-предприниматель Сергей Токарев уже три года практикует интервальное голодание. Помогает ли ему это, как он себя чувствует на всём периоде диеты? Самым длинным периодом голодания основателя венчурного фонда Roosh и студии Pawa Сергея Токарева включают в себя 5 дней, 22 часа и 29 минут. Этот курс Сергей провёл прошлым летом.

На данный период, голодание ограничивается сроком на три дня. По утверждению бизнесмена это оптимальный вариант для диеты. Такая практика позволяет предпринимателю найти правильное решение для поставленных задач и успешно реализовать свои замыслы. Сергей называет фастинг “Суперзабег двухнедельной работы”.

В интервью изданию Forbes Сергей рассказал, как сформировались его пищевые потребности и почему при фастинге работа идет лучше. Сергей Токарев считает, что он “сова”. У него вся продуктивная работа происходит в ночное время. Утром ему просыпаться тяжело. А когда он переключился на предпринимательскую деятельность и инвестирование, пришлось рано вставать и поддерживать ритм “жаворонка”.  Поэтому Сергей шесть лет назад решил изучить состояние своего сна.

Эксперимент по личной инициативе

Для начала Сергей Токарев решил провести ночь в институте сна с прикрепленными датчиками на голове. Чтобы получить аналитику состояния мозга при ночном отдыхе. Одновременно предприниматель замерял состояние сна с помощью трекеров, для определения различных погрешностей. Использование сразу трёх гаджетов сводят погрешности к минимуму.

Фазы сна можно контролировать при помощи приложения Sleep Cycle. Наиболее полезным приложением в данной программе можно назвать будильник. Он срабатывает (звенит) в получасовом режиме во время не глубокой фазы сна.

По мнению Сергея, так проще просыпаться. В приложении Sleep Cycle записывалась каждая фаза сна Сергея Токарева. Это помогло ему провести анализ привычек в дневное время и отражение их на ночном отдыхе. Если выпил перед ночных отдыхом, значить храп обеспечен, а такой сон на пользу не пойдёт. По утверждению Сергея он остался “совой”, но научился жить в ритме “жаворонка”. На данный момент с легкостью встает в семь-восемь утра.

Трекинг сна контролируется при помощи сразу двух девайсов. Популярный браслет типа WHOOP функционирует в режиме самостоятельного обучения. Необходимо записывать всё происходящее в течение суток, прием пищи, алкоголя, занятия спортом, сон и др. Примерно через месяц программа браслета сама по состоянию пульса, сможет определять род твоих занятий и влиянии их на самочувствие в целом.

Ещё Сергей Токарев носит кольцо Oura. Он увлёкся им настолько, что стал акционером компании по выпуску этих колец. Этот гаджет помогает понять, как ночью нормализуется пульс. Если в первой половине ночи пульс в норме, значить отдых будет качественным.

Благодаря трекерам Сергей Токарев заметил, что после переедания на ужине, он плохо спит. Решил поменять пищевые привычки и не переедать перед ночным отдыхом. В процессе поиска необходимой диеты ему посоветовали проводить пищевые паузы и голодание.

Ранее отсутствие завтрака для меня было невероятным явлением, утверждает предприниматель. Мне было не понятно, как можно проснуться и не позавтракать. Пищевые паузы помогли мне избавиться от привычки есть по утрам. Эмоциональное состояние моего организма стало существенно стабильнее. Прошла зависимость к еде. Теперь я могу без особых проблем не принимать пищу в течение 16-16 часов и более.

Уже более трёх лет Сергей практикует пищевые паузы. Сначала не ел 12 часов, потом увеличивал время голодания. Итак, два, три раза в неделю. На каждый день нет возможности, да и нет сильной необходимости. Главное найти для себя комфортный режим.

Для отслеживания пищевых привычек Сергей Токарев  использует приложение Simple. В нем есть пункт, графа почему ты ел с предоставлением информации обо всех периодах питания. Исходя из данных желание поесть, в частых случаях вообще не относилось к голоду. Основные были две, я хотел себя побаловать или был на встрече, говорит предприниматель.

Положительным моментом в фастинге можно назвать запуск клеточной регенерации на всех уровнях организма. В процессе запущенной программы клетка поедает сама себя, уничтожая, при этом старые и повреждённые структуры биоматериала. По утверждению специалистов в головном мозге человека происходят изменения при физических нагрузках и цикличном голодании. Что физические упражнения, что цикличное голодание повышают выработку белков и производство нервных окончаний, стволовых клеток в разных областях мозга.

Искусство голодать

Сам процесс голодания я начал пробовать летов в 2020 году, рассказывает Сергей. Голодание и пищевая пауза отличаются значительной длительностью Первый раз я голодал три дня, меня такой режим устраивал. Весь период отказа от пищи, я всё равно тренировался два раза в день.

Это помогает поддерживать мышечную массу. Заметил, что уходит, только запас жировых отложений, а на мышцы голодание не влияет. Голодать шесть дней довольно сложно. Оказывается, не просто при встречах пить чай, пока собеседник ест со вкусом. Желательно при начале голодания знать состояние своего здоровья. Особенно органов ЖКТ и желчного пузыря.

Рассуждения Сергея Токарева про фастинг

По утверждению Сергея Токарева трёхдневное голодание для него оптимальный вариант. Для него это невероятное время суперзабега в бизнесе. Успевает сделать не менее чем двухнедельный объём работы. От чего так происходит.

Скорее на лицо следующие психологические факторы:

  1. Организм автоматически (сам) настраивается на эффективность работы.
  2. Экономия времени, уходящего на приём пищи.
  3. Отсутствие мыслей о вкусной еде.

Друзья Сергея рассказали ему о восточной практике экадаши. То есть на 11 день после полнолуния верующие в индуизме постятся и не употребляют воду в течение 36 часов. Я попробовал данный способ, месяц назад говорит Сергей. Оказывается, сухое голодание, фантастическая вещь. По эффекту можно сравнить с трёхдневным обычным способом. В организме аккумулируется вся существующая энергия, происходит сильная концентрация всех чувств.

Как только я начал применять паузы голодания у меня многое изменилось. Просыпаюсь в 8 утра, делаю зарядку. Потом направляюсь в офис и принимаю пищу в 11-12 дня. Завтрак составляют следующие продукты рациона:

  • яйца;
  • красная икра, слабосолёный лосось;
  • зелень, овощи;
  • гречка;

Вместо мяса я больше предпочитаю рыбные продукты. На Кипре Когда ел 1 раз в день, при встречах я не назначал встречи в ресторанах, лучше прогулки вдоль моря. Так лучше думается и происходит хорошая концентрация мыслей, для принятия правильного решения.

В моменты ограничений в еде, я люблю изучать иностранные языки, почитать, что-то важное, интересное. В обычном ритме мне сложно сфокусироваться на сложных, юридических документах. А так я справляюсь с ними быстро и легко.

Всё равно вне пищевых пауз хочется обильного питания. После 16 часов без еды, у всех блюд, как правило, усиливаются вкусовые качества восприятия. Но, я отказался от десертов и стал лучше спать. Я считаю, это ключ к здоровой и долгой жизни.

Похожие записи

Оставить комментарий