Без рубрики

Как выбрать специалиста+

Прежде чем организовать поиски исполнителя – составьте ТЗ (сами себе, своему сотруднику, агентству). В нем четко определите для себя результат (то что вы будете считать результатом) и задайте критерии оценки этого результата, прикрепив ссылки на существующие примеры (например, пример эффективно продающего сайта, действующего на вашем рынке).

Определите критерии оценки профессионализма подрядчика – как вы получите полную уверенность в том, что перед вами профессионал, а не красивая картинка. Прямые рекомендации клиентов, результаты, выраженные в четком количестве денег, рекомендации коллег, возможно вы способны вообще спровоцировать его каверзными вопросами?Не ленитесь и потратьте достаточное время на поиски альтернатив, никогда не выбирайте из 2 подрядчиков. Минимум из 5. И потребуйте выполнения тестовых заданий.

Причем бесплатно. Иначе можете выкинуть деньги в трубу;Составьте четкий портрет исполнителя, причем не столько профессиональный, сколько личностный, потому что вам с ним работать и от уровня доверия и общей жизненной парадигмы, зависит успех проекта;Ну и наконец, оценивайте эффективность работ в пересчете на количественные показатели – прирост денег, сокращение затрат времени, снижение рисков. Откажитесь от оценок – нравиться\не нравиться.
И в заключение, один знакомый мне собственник сказал, что только разговор на языке результата способен принести компании дополнительные деньги. И если исполнитель не способен разговаривать на нем – бегите, и никогда не возвращайтесь. Экономьте свое время – это второй самый ценный ресурс)))

Похожие записи

Оставить комментарий