Экономика

Не просто застежка

Время, когда люди не знали пуговиц, конечно, было очень давно – до нашей эры. В ходу были завязки, шнуровки, булавки, несколько позже – пряжки. Первые пуговицы обнаружены в Индии и датируются приблизительно XV веком до нашей эры – то есть 3500 лет тому назад. Они не выполняли роли застежек, а служили украшениями или оберегами. Это были ракушки, камешки, кусочки дерева, металла или керамики с проделанными в них отверстиями, чтобы можно было привязать к одежде тесемкой или узкой полоской кожи.

Наши предки славяне так же поначалу использовали пуговицу как амулет или оберег от «дурного глаза». Потом пуговицы приобрели утилитарное значение, а в средние века перешли в разряд украшений. На боярской шубе их могло быть пришито более ста – из драгоценных металлов и каменьев – общей стоимостью даже дороже самой шубы. Сегодня, приобрести пуговицы можно в специализированном онлайн магазине качественной фурнитуры, который легко найти по адресу http://furnitura.ua/furnitura, где представлен большой выбор подобных изделий.

 

 

Поначалу пуговицы чаще использовались в мужском гардеробе, что вполне объяснимо. У мужчин «дотелевизорного» времени был гораздо более подвижный образ жизни, а это требовало удобной, плотно прилегающей одежды. Тогда же у пуговиц появилась еще одна функция – информативная. Форма и узор на ней говорили о принадлежности человека к определенной профессии или роду войск.
По поводу пуговичной застежки на женской одежде с левой стороны интересна версия, основанная на утверждении, что мужчины чаще одевались сами, а женщинам приходилось помогать одеваться, потому-то им и пуговицы пришивали с противоположной стороны – чтобы легче застегивать.

Кстати, сегодня из пуговиц можно сделать много полезных вещей своими руками, к примеру подставку.

Уверена у каждого из нас дома валяется много ненужных пуговиц, сегодня я расскажу Вам как можно использовать их с пользой сделав подставку из пуговиц своими руками.

Материалы: пуговицы картон циркуль цветные карандаши клей

Шаг за шагом:

Возьмите циркуль и обведите на картоне несколько одинаковых кругов (размер подберите сами).

Вырежьте круги и разукрасьте их в виде разнообразных фруктов, например лимон, арбуз и. т. д.

После этого на эти круги приклейте пуговицы, которые по цвету будут совпадать с цветом карандаша на картоне.

Дайте высохнуть подставке из пуговиц. Пользуйтесь!

Похожие записи

Оставить комментарий