Экономика

Игорь Черкасский рассказал о международной награде Госфинмониторинга Украины

В период с 24 по 27 сентября 2018 в г. Сидней (Австралия) состоялось очередное 25-е Пленарное заседание Эгмонтской Группы подразделений финансовой разведки, в котором приняли участие представители Государственной службы финансового мониторинга Украины. В заседании принимали участие более 400 делегатов из 155 подразделений финансовых разведок (ПФР) стран мира. Об этом журналистам рассказал Глава Госфинмониторинга Украины Игорь Борисович Черкасский.

Традиционно в ходе пленарного заседания подведены итоги конкурса «Лучшее дело Эгмонтской Группы» (BECA), как исключительного дела, демонстрирующего многостороннее сотрудничество в деле о коррупции, которое привело к успешному возвращению активов. По результатам тщательного отбора дел, предшествовавшего пленарному заседанию, среди участников финалистом впервые стала Украина.

Во время голосования ПФР – членов Эгмонтской Группы, расследования проведенное Госфинмониторингом признано победителем указанного престижного конкурса.

Расследование коррупции и отмывания средств бывшими чиновниками Украины было многоступенчатым и беспрецедентным по своей сложности.

Так, на начальном этапе расследования Госфинмониторинг проводил несколько отдельных, не связанных между собой, аналитических исследований, которые базировались на сообщениях о подозрительной деятельности с участием, как национальных, так и зарубежных компаний. Анализ указанных сообщений показал, что часть из подозрительных компаний связаны с бывшими чиновниками Украины.

Одновременно, Генеральной прокуратурой Украины было открыто уголовное производство по многочисленным фактам, совершения учредителями и руководителями большого количества юридических лиц, при содействии высшего руководства государства, завладения путем злоупотребления служебным положением по предварительному сговору группой лиц государственным имуществом в особо крупном размере и легализации (отмывании) доходов, полученных преступным путем, отметил Игорь Черкасский в беседе с журналистами.

Госфинмониторингом установлено, что активы, полученные в результате совершенных преступлений, были легализованы, как в Украине, так и за рубежом. Поэтому важнейшей задачей было провести успешное финансовое расследование, выяснить все детали дела, идентифицировать подозреваемых и установить суммы легализированных активов с целью их последующего ареста и конфискации (возврата).

В ходе проведенного финансового расследования Госфинмониторингом проанализировано более 600 выписок по банковским счетам (среди которых более 300 банковских счетов, открытых за границей), а также информацию полученную от 12 ПФР иностранных государств (в частности, при содействии Всемирного банка, StAR).

По результатам анализа установлено глобальную схему легализации доходов, полученных преступным путем. Следует отметить, что в эту схему было привлечено более 1000 субъектов хозяйственной деятельности.

В результате анализа сообщений о подозрительных операциях, полученных от финансового сектора, дополнительных выписок по счетам, дополнительной идентификационной информации и данных правоохранительных и других государственных органов выявлено группу иностранных компаний, которые контролировались различными гражданами Украины, в которых было одно общее – все они работали в Украине вместе с одним бывшим высокопоставленным чиновником. Финансовые операции, проведенные с участием ряда таких компаний, были конечным этапом схемы, который заключался в инвестировании значительной суммы средств (около 1,4 млрд. USD) в Украину путём покупки долговых обязательств, внесения средств на депозиты, а также покупки корпоративных прав украинских предприятий, уточнил И.Б. Черкасский

Уже в начале расследования было обнаружено часть украинских компаний, которые перечисляли средства в пользу компаний-нерезидентов. Такие компании ранее осуществляли «инвестиции» в Украину.

Более 20 украинских компаний также оказались связанными с другим бывшим высокопоставленным чиновником через граждан Украины, многие из которых также выступали контролерами компаний-нерезидентов, «инвестировали» в Украину. Результаты анализа учредительских и должностных связей, а также адресов регистрации части украинских предприятий подтвердили, что основания и налаживание работы этих предприятий осуществлялось одними и теми же лицами (как физическими, так и юридическими), которые связаны с политически значимыми лицами, а общие адреса регистрации и управления движением средств по счетам осуществлялись с одинаковых IP-адресов, свидетельствуют о связи указанных предприятий.

Похожие записи

Оставить комментарий