Медицина

Анорексия. Симптомы и причины

Анорексия является чрезвычайно опасным заболеванием психологического характера, без своевременного лечения приводит к постепенному разрушению организма, множеству осложнений со здоровьем и даже смерти. Каковы основные причины, симптомы и последствия этого заболевания, как освободиться из этой ловушки и избежать серьезных заболеваний — ответы на эти вопросы может дать только специалист, рассмотрев каждый случай индивидуально. Если вы заметили проблемы такого рода у себя или близких, обращайтесь в клинику МедЛюкс (https://medlux-detox.com.ua/lechenie_anoreksii/), где вам всегда готовы прийти на помощь.

Что такое анорексия

Анорексия — это расстройство пищевого поведения, вызванное целенаправленной потерей веса больным человеком, у которого искаженное представление о внешности своего тела и который борется с постоянным страхом набирать вес. Чаще всего этому заболеванию подвержены женщины (80-90% пациентов) в возрасте от 14 до 18 лет. Исследования показали, что заболевание чаще поражает гомосексуальных и бисексуальных людей. Пациентов очень трудно убедить в лечении, потому что у них нарушено восприятие собственного тела. Однако терапия необходима, потому что анорексия приводит к функциональным расстройствам в обществе, депрессии, истощению организма и даже смерти.

Причины анорексии

Они очень сложны и являются следствием многих взаимосвязанных факторов (личностных, биологических и социальных), которые включают в себя:

  • Генетическая предрасположенность. Исследования показали, что возникновение болезни у бабушек и дедушек или родителей увеличивает шансы развития болезни у ребенка на 50% (этой причины недостаточно для развития болезни).
  • Нездоровое поведение в семье, такое как чрезмерная опека, чрезмерные амбиции или отсутствие интереса, может повлиять на развитие болезни ребенка. Стремясь к стройной фигуре, ребенок старается привлечь внимание и доказать, что она может быть идеальной.
  • Введение строгой диеты и физических упражнений как способ справиться со стрессом и повседневными проблемами в школе или на работе. Люди с анорексией убеждены, что стройная фигура поможет им завоевать популярность среди друзей, повысить их привлекательность и повысить социальный статус.
  • Перфекционизм. Многие случаи анорексии возникают из-за непомерных амбиций, и нездоровая потребность быть идеальной во всех аспектах жизни.
  • Чрезмерное желание адаптироваться к модели женского или мужского идеала, которые постоянно пропагандируются средствами массовой информации. Те, кто страдает от нервной анорексии, убеждены, что их внешность не соответствует общепринятому канону красоты, и они также убеждены, что стройная фигура является символом счастья и жизненного удовлетворения.
  • Пониженный уровень серотонина, норадреналина и дофамина (аналогично депрессии).
  • Дефицит цинка (низкий уровень этого элемента в организме вызывает снижение аппетита).

Психологические симптомы анорексии

У пациентов с навязчивыми анорексиями соблюдение строгой диеты, подсчет калорий во время еды и интенсивные физические упражнения являются основой повседневной деятельности. Люди, страдающие анорексией, стараются питаться в одиночку, потому что они боятся критики по поводу количества потребляемой пищи и так им легче прятать выбрасываемую пищу перед семьей и друзьями. Они очень обеспокоены оценкой своей внешности. Хотя пациенты очень худые, они не замечают этого и продолжают процесс похудения, а также постоянно проверяют, набрали ли они вес (взвешивание и просмотр в зеркале). Также часто вызывают рвоту и используют слабительные и дегидраторы, чтобы похудеть. Пациенты постоянно борются со страхом набрать вес, что мешает повседневному нормальному общению и приводит к отказу от отношений с людьми и депрессивным состояниям.

Знаете ли вы что …
По статистике около 50% пациентов с анорексией также борются с депрессией?

Физические симптомы анорексии

Основным симптомом является потеря веса (ИМТ ниже 17,5 ). Дефицит основных питательных веществ может привести, помимо прочего, к:

  • хронической усталости,
  • головным болям,
  • успокоению,
  • обезвоживанию организма,
  • нарушениям ритма сердца,
  • потере волос,
  •  нарушениям пищеварительной системы,
  • воспалительным изменениям на слизистых оболочках и уголках рта.

По мере прогрессирования заболевания развиваются нарушения секреции многих гормонов, таких как половые гормоны, кортизол, гормон роста, тироксин (Т4), трийодонон (Т3) или инсулин. Когда начало заболевания произошло до наступления половой зрелости, возможна задержка роста организма и полового созревания. Очень частым симптомом заболевания является также остановка менструации.

Последствия анорексии

Последствия анорексии для организма могут быть очень тяжелыми. Они являются результатом крайнего недоедания и дефицита питательных веществ. Эффекты анорексии включают:

  • депрессию,
  • нарушение менструального цикла,
  • фертильность (исследования показали, что у некоторых мужчин анорексия приводит к постоянному бесплодию),
  • остеопороз (заболевание, которое проявляется прогрессирующей потерей костной массы),
  • печень, почки и почки. сердце,
  • слабость кожи и ногтей, слабость суставов и мышц,
  • проблемы с концентрацией, сонливость и усталость
  • анорексия может даже привести к смерти.

Лечение анорексии

Терапия анорексии очень длительная и сложная. Лечение представляет собой сочетание психотерапии и фармакотерапии (например, антидепрессанты). Ключ — мотивация пациента на лечение, понимание проблемы заболевания и поддержка родственников. При острых состояниях, связанных с осложнениями потери веса и недоедания в организме, необходима стационарная терапия, в случае обострения нервной анорексии может потребоваться лечение в психиатрической больнице.

Похожие записи

Оставить комментарий