Таджикистан: Индия разместила вертолеты и истребители на базе «Айни» – репортаж Таджикистан


Заметка из блога EurasiaNet "The Bug Pit" По сообщению индийского журналиста, Индия негласно в сотрудничестве с Россией использует авиабазу "Айни" в Таджикистане, на которой базируется целый парк вертолетов и истребителей.

ООН: В Таджикистане возможна нехватка продовольствия из-за транспортной блокады Узбекистана Таджикистан


Решение Узбекистана блокировать движение железнодорожного транспорта, идущего в Таджикистан, грозит острой нехваткой продовольствия, заявила вчера директор таджикского офиса Всемирной продовольственной программы ООН Алзира Феррейра, - сообщает Азаттык.

В Худжанде прошел фестиваль Дружбы народов СНГ Таджикистан


Филиал Согдийской области Представительства российского Фонда «Институт Евразийских Исследований», провёл 14 декабря в Худжанде фестиваль - акцию под девизом: «Мы дружбою сильны!», посвященную 20-летию Независимости Республики Таджикистан и 20 - летию СНГ.

Кабири: Таджики реже, чем другие народы региона меняют течение или религию Таджикистан


"В этой связи ПИВТ считает приоритетом работать во имя защиты безопасности и предотвращения возможных провокаций, будь они политические, и ли религиозные", - сказал Кабири. Как отметили в ПИВТ, в свою очередь бельгийский дипломат отметил, что "хотя Бельгия и не имеет каких-то серьезных экономических и торговых отношений со странами Центральной Азии, тем не менее, считает стабильность и безопасность в Таджикистане и в целом регионе, главной задачей".

Тревор Мур попрощался с Махмадсаидом Убайдуллоевым Таджикистан


Avesta.Tj | 16.12.2011 | Председатель Маджлиси Милли Маджлиси Оли ( верхняя палата парламента ) Махмадсаид Убайдуллоев, принял накануне в Душанбе по его просьбе посла Великобритании в Таджикистане Тревора Мура по случаю завершения его дипломатической миссии в РТ.

Таджикистан и Афганистан ищут средства для строительства ГЭС на реке Пяндж Таджикистан


Как сообщили "Авесте" в ОАХК "Барки точик" в обязанность таджикской стороны входит привлечение инвестиции для строительства ГЭС, а афганские энергетики должны найти средства для строительства линии электропередачи и подстанций на территории Афганистана.

Алтайский край поставит муку в Таджикистан в рамках Всемирной продовольственной программы ООН Таджикистан


Алтайский край поставит муку в Таджикистан в рамках Всемирной продовольственной программы ООН, 15 декабря сообщает официальный сайт региона со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

В Душанбе обсуждены вопросы реализации механизма «Единое окно» для регистрации бизнеса Таджикистан


Avesta.Tj | 17.12.2011 | Реализация механизма "Единое окно" для открытия и регистрации бизнеса стало накануне главной темой обсуждений в постоянном представительстве Всемирного банка в Таджикистане.

Таджикистан и Афганистан составят график экспорта электроэнергии Таджикистан


Как сообщили "Авесте" в центре общественных связей АКН, глава Агентства проинформировал посла о наркоситуации в Таджикистане, Афганистане, а также в Центрально - Азиатском регионе, мерами, принимаемыми правительством республики в области контроля за наркотиками.

В Таджикистане произведено промышленной продукции на почти полтора миллиарда долларов Таджикистан


За 11 месяцев в стране произведено промышленной продукции на сумму свыше 6,7 млрд. сомони (более $1,4 млрд.). Как сообщает Агентство по статистике при президенте РТ, объем производства промышленной продукции по сравнению с аналогичным периодом 2010 года вырос на 5, 5 %.

Лидер ПИВТ и бельгийский дипломат обсудили ситуацию в регионе Таджикистан


Лидер Партии исламского возрождения Таджикистана Мухиддин Кабири провел во вторник, 13 декабря, встречу с послом Бельгии в РТ Даниелом Бартони. Основной темой встречи, как сообщили "АП" в офисе партии, стала ситуация в РТ, регионе и Афганистане после предполагаемого вывода войск НАТО из ИРА в 2014 году.

Иранская Haffar Machine хочет открыть представительство в Таджикистане Таджикистан


Иранский производитель дорожно-строительной техники Haffar Machine намерен открыть в Таджикистане свое представительство. Как сообщили "АП" в Торгово-промышленной палате Таджикистана, такое желание выразило руководство иранской компании на встрече с заместителем главы ТПП РТ Асанали Карамалиевым, которая прошла 15 декабря в Душанбе.

В Таджикистане освоено более $825,6 млн. инвестиций в основной капитал Таджикистан


Avesta.Tj | 16.12.2011 | Около 4 млрд. сомони ( более $825,6 млн. ) использовано инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в Таджикистане с начала текущего года, что на 15,2% больше аналогичного периода прошлого года.

В Душанбе были обсуждены вопросы деятельности УЦА в РТ Таджикистан


Накануне в Душанбе состоялась встреча заместителя министра экономического развития и торговли РТ Гульчехрыа Бозоровой с директором Университета Центральной Азии ( УЦА ) Богданом Кравченко. Как сообщили НИАТ "Ховар" в пресс-центре Минэкономразвития РТ, на встречие приняли участие представители Фонда Ага-Хана по развитию, осуществляющие деятельность в Таджикистане.

Пристюк договорился о сотрудничестве с Таджикистаном Таджикистан


В ходе работы официальной украинской делегации глава Луганской облгосадминистрации Владимир Пристюк подписал "Соглашение между Луганской облгосадминистрацией Украины и хукуматом Хатлонской области Республики Таджикистан о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве".

ВБ: Таджикистан наиболее других зависим от внешних денежных переводов Таджикистан


По его данным, самой зависимой страной по данному показателю является Таджикистан. Объем переводов таджикских трудовых мигрантов составил в 2010 году $2,3 миллиарда, что составило 31 процент ВВП РТ.

Детей мигрантов в Таджикистане стали называть "забытыми" Таджикистан


Как отметила представитель ЮНИСЕФ в Таджикистане Лейли Мошири, исследование выявило сочетание положительного и отрицательного воздействия миграции на детей и женщин в зависимости от их принадлежности к семьям мигрантам, не-мигрантам или покинутым семьям.

Сотрудники МВД Таджикистана изъяли за сутки около 37 кг наркотиков Таджикистан


Сотрудники МВД Таджикистана за минувшие сутки изъяли около 37 килограммов наркотиков, сообщил РИА Новости в среду представитель пресс-службы министерства.

Алтайский край поставит муку в Таджикистан в рамках Всемирной продовольственной программы ООН Таджикистан


Алтайский край поставит муку в Таджикистан в рамках Всемирной продовольственной программы ООН, 15 декабря сообщает официальный сайт региона со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

На Памире ждут горох и масло из России Таджикистан


Всемирная продовольственная программа ООН приветствует гуманитарную помощь Российской Федерации уязвимым слоям населения, ученикам средних школ и жертвам стихийных бедствий Таджикистана в размере $6 млн.

Узбекистан подтянул танки к границе с Таджикистаном Таджикистан


Узбекистан подтянул к границе с Таджикистаном тяжелую военную технику — танки и артиллерию, сообщает 16 декабря Азия-плюс. О скоплении на таджикско-узбекской границе военной техники изданию сообщил по телефону житель Согдийской области.

Парламент Таджикистана обратился к коллегам из Узбекистана Таджикистан


Avesta.Tj | 16.12.2011 | Депутаты нижней палаты парламента Таджикистана обратились к своим узбекским коллегам с просьбой решить вопрос восстановления движения поездов по Хатлонскому направлению. В пятницу на очередной сессии Маджлиси намояндагон спикер нижней палаты таджикского парламента Шукурджон Зухуров зачитал обращение Маджлиси намояндагон Таджикистана к Олий Маджлис Узбекистана.

Освящена новая звонница на 201-й военной базе России в Таджикистане Таджикистан


На территории 201-й военной базы Центрального военного округа / ЦВО /, дислоцированной в Таджикистане, состоялось освящение звонницы. Как сообщили сегодня ИТАР-ТАСС в пресс-службе ЦВО, освятил звонницу глава митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, который ранее возглавляя екатеринбургскую и верхотурскую митрополию.