Уровень загрязнения воздуха в столице Македонии превысил норму в 14 раз Македония


Уровень загрязнения воздуха в македонской столице превысил допустимую норму в 14 раз.

МВД Македонии предупреждает об опасности межнационального конфликта Македония


Глава МВД Республики Македония / РМ / Гордана Янкулоская предупредила сегодня об опасности нового конфликта на национальной почве, который может спровоцировать произошедшее в четверг убийство пятерых этнических македонцев.

Накануне Пасхи в храме произошло чудо Македония


Сотни верующих в Македонии стали свидетелями чуда в одной из православных церквей столицы Скопье. Старые и тусклые фрески на стенах храма сами собой начали очищаться от пыли и грязи, а позолоченные части изображения святых стали светиться, сообщает AFP.

Македонский футбольный арбитр выбросился с восьмого этажа Македония


Македонский арбитр Петр Вельяновски свел счеты с жизнью, выбросившись с восьмого этажа дома. 29-летний Вельяновски считался одним из самых перспективных молодых македонских футбольных арбитров.

Македонский арбитр выбросился с восьмого этажа Македония


Перспективный молодой арбитр Петр Вельяновски выбросился с восьмого этажа дома, в котором жил и от полученных травм скончался. 29-летний рефери должен был со следующего сезона стать арбитром А-группы, однако, по данным местных СМИ, у него возникли разногласия с руководством македонской футбольной федерации.

Преступник в Македонии открыл стрельбу по проезжавшим автомобилям Македония


Житель столицы Македонии Скопье, известный местной полиции по ряду совершенных ранее преступлений, открыл в ночь на пятницу беспорядочную стрельбу из автомата по проезжавшим автомобилям, ранив троих человек, сообщило МВД страны.

Тамбовские педагоги будут работать в Македонском институте Македония


В рамках визита тамбовской делегации в Македонию состоялась встреча ректора ТГУ им. Г. Р. Державина Владислава Юрьева с мэром города Велес Гораном Петровым, где обсуждались перспективы дальнейшего развития македонско-российских отношений в сфере образования, науки, бизнеса.

Марш мира в Македонии прошел без инцидентов Македония


Инциденты фиксируют не только в Македонии, но и в сопредельном Косово, где за последнюю неделю дважды подверглось нападению македонское посольство - 11 и 16 марта. Последние инциденты произошли накануне запланированного на сегодня Марша мира в Скопье, в котором планируют принять участие известные общественные деятели, музыканты, актеры, спортсмены и журналисты разных национальностей.

Македонская оппозиция обвинили власти за межэтнические инциденты Македония


Власти Македонии в субботу осудили многочисленные межэтнические инциденты, произошедшие в последние дни между местными албанцами и македонцами, а оппозиция возложила ответственность за обострение обстановки на правительство и призвала к срочному созыву Совета безопасности, сообщают македонские СМИ.

В Македонии произошла серия землетрясений Македония


Серия землетрясений произошла сегодня на территории Республики Македония ( РМ ).

Жители Латвии перебираются жить в Македонию, Гану, Иорданию и Ирак Македония


Кстати, немало жителей Латвии выбрали в качестве своего нового места жительства и более экзотические страны: Македонию, Гану, Иорданию, Ирак и другие. Официально в Регистр жителей Латвии сейчас включены сведения о 72292 латвийских подданных, указавших в качестве своего постоянного места жительства адрес за границей.

Тамбовский госуниверситет представит Россию в Македонии Македония


Каждую представляет один университет, который отправит в македонский город Свети-Никола своих преподавателей и предложит обучающие программы. От России в проекте будет участвовать Тамбовский госуниверситет им. Державина.

Горан ПОПОВ: «Я бы провел сбор в Дубае» Македония


Македонец Горан Попов рассказал, как он получил повреждение во время теннисбола, а также подчеркнул важность матча "Шахтер" - "Динамо" в свете борьбы за чемпионство.

Тамбовский вуз будет представлять Россию в Македонии Македония


Российские студенты смогут получить высшее образование по гуманитарным специальностям в недавно созданном в Македонии Международном славянском университете, сообщает в среду пресс-служба Тамбовского государственного университета имени Державина.

В Македонии открывается Славянский университет Македония


В македонском городе Свети-Никола начинает работу Международный Славянский Университет, представлять Россию в котором будет Тамбовский Государственный Университет им. Г. Р. Державина, сообщили газете ВЗГЛЯД в среду в пресс-службе ТГУ.

Македония столкнулась с энергетическим кризисом из-за непогоды Македония


Правительство Македонии ввело с понедельника меры экономии для обеспечения стабильности энергетической системы в условиях аномальных погодных условий, сообщается на сайте македонского правительства. Меры экономии в энергетической сфере в последние дни были приняты целым рядом стран Балканского региона - Сербией, Черногорией, Боснией и Герцеговиной, Болгарией, Румынией, Албанией и другими.

Плеймейкер сборной Македонии подписал контракт с «Карабахом» Македония


Карабах оформил третий трансфер в зимнем перерыве. Вслед за Вагифом Джавадовым и Эльнутом Ягублу, контракт с клубом подписал плеймейкер сборной Македонии Муарем Муарем.

«Карабах» подпишет полузащитника сборной Македонии Македония


Агдамский Карабах готовится подписать контракт с еще одним новобранцем. Так, тренерский штаб клуба нацелился на 23-летнего полузащитника сборной Македонии Муарема Муарема, выступающего в Работничках у себя на родине.

Защитник сборной Македонии перешел в Карабах Македония


Агдамский Карабах готовится подписать контракт с еще одним новобранцем. Так, тренерский штаб клуба нацелился на 23-летнего полузащитника сборной Македонии Муарема Муарема, выступающего в Работничках у себя на родине.

"Локомотив-Кубань" усилился Владо Илиевски Македония


31 января руководство ПБК "Локомотив-Кубань" достигло предварительной договоренности с клубом "Эфес Пилсен" об аренде разыгрывающего турецкой команды и сборной Македонии Владо Илиевски до конца сезона-2011/2012, сообщает официальный сайт краснодарского клуба.

Лазовски сменил Докузовски на посту наставника сборной Македонии Македония


Главный тренер мужской сборной Македонии Марин Докузовски принял решение оставить свой пост, сообщается на официальном сайте ФИБА. Докузовски объяснил свое решение тем, что хочет сосредоточиться на клубной работе.

В областном выставочном зале открылась выставка Лидии Скаргиной Македония


Сегодня в областном выставочном зале открылась персональная выставка мастера живописи, графики, декоративно-прикладного искусства Лидии Скаргиной. Выставка посвящена 75-летию художницы.

Македонский полусредний Радослав Стоянович стал игроком БГК им. Мешкова Македония


Ряды брестского гандбольного клуба, скорее всего, пополнит левый полусредний из Македонии Радослав Стоянович. Игрок выступал за клубы Македонии, Испании, Словении.

Македония готовит суд над православным епископом Македония


В официальном сообщении Охридской архиепископии выражается мнение, что за преследованием против владыки Иоанна стоит непризнанная поместными православными Церквами Македонская Православная Церковь. "Нет ни одного обвиненного в Республике Македония, который был бы осужден в его отсутствие, и в отношении которого не было одобрено продолжение процесса в его присутствии, как только бы для этого возникли условия предписанные законом", — говорится в официальном заявлении Охридской архиепископии.

ООН пытается помочь бывшей югославской Республике Македонии и Греции найти общий язык Македония


Сегодня на брифинге в Нью-Йорке представитель пресс-секретаря ООН сообщил, что 16-17 января Мэтью Нимец встречался с послом Греции Адамантиосом Василакисом и послом бывшей югославской Республики Македония Зораном Жолевским.

Сборная Молдовы по баскетболу узнала соперников по чемпионату Европы Македония


Летом нынешнего года в Македонии, в городе Струга, с 10 по 15 июля, пройдет чемпионат Европы среди женских команд в Дивизии "С", где примет участие молдавская сборная. Накануне из европейской Федерации FIBA-Europe пришло сообщение о результатах жеребьевки групп предварительного этапа.

Македония не сможет вступить в НАТО пока не решит спор с Грецией Македония


Премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил в среду в интервью изданию "Дневник", что республика не намерена вступать в НАТО до тех пор, пока не решит спор с Грецией о своем названии. Он также указал, что "на этом настаивает не только греческая сторона, но и генеральный секретарь Североатлантического альянса".

Защитник "Сибири" попал в вытрезвитель Македония


Македонский защитник "Сибири" Величе Шумуликоски бурно отметил Новый год. Хорошенько выпив за якобы "последний" год, капитан сборной Македонии пошел общаться с народом в своем родном городе Струги.

В Нью-Йорке пройдут переговоры по поводу географического названия северного соседа Греции Македония


16-17 января личный посланник Генерального секретаря Мэтью Нимец встретится в Нью-Йорке с представителями бывшей югославской Республики Македонии и Греции. Они обсудят вопрос о названии северного соседа Греции и перспектив урегулирования спора по этому вопросу.

Даля Грибаускайте выразила соболезования главе Македонии Македония


Президент Литовской Республики Даля Грибаускайте выразила соболезнования главе Македонии Георге Иванову и всем жителям этой страны в связи с кончиной первого Президента Республики Македония Киро Глигорова, сообщили журналистам в пресс-службе Главы литовского государства.