Сербский эксперт: бои в Македонии связаны с поражением США на Украине Македония


Эксперты на Балканах считают эту группировку македонским филиалом "Освободительной армии Косово". В ходе спецоперации, которую провели в субботу, 9 мая, в Куманово правоохранительные органы Македонии, погибли восемь полицейских и были ликвидированы 14 боевиков.

Запад заявил о необходимости расследования инцидента в македонском районе Куманово Македония


США и другие ведущие страны Запада заявили "о необходимости расследования инцидента в македонском северном районе Куманово" и поставили под "серьезное сомнение" приверженность руководства Македонии демократии и европейским ценностям.

Инцидент в Македонии перерастает в крупный политический кризис Македония


Напомним, накануне официальный Белград заявил о готовности оказать властям бывшей югославской республики необходимую помощь с целью не допустить разрастания кризиса на все Балканы.

Что произошло в Куманово: ответ ЦРУ «Турецкому потоку» и «Великая Албания» под сердцем Европы Македония


Если бы не натовские "миротворцы", Республики Косово не было бы. Третья сербская армия под командованием генерала Небойши Павковича была в полной готовности покончить с албанскими бандформированиями (также и с сухопутным контингентом НАТО, если бы тот был сюда переброшен до капитуляции Белграда).

Терроризм разжигает огонь в Македонии и на Балканах Македония


Македонская полиция нейтрализовала одну из самых опасных террористических группировок на Балканах, пишет Александра Богдани в статье, напечатанной в газете Il Giornale.

Македония на грани государственного потрясения Македония


Сегодня государство разделено на три части: властей, оппозиционеров и албанцев. Проживающая на территории этой страны народность значительно отошла от политики, однако ситуация поменялась после недавних событий. Македония пребывает на грани дестабилизационного положения, отметил эксперт.

Македония скорбит по погибшим полицейским Македония


В городе Куманово на севере Македонии прошла спецоперация по ликвидации боевиков В перестрелке с силовиками в Куманово, где проживает большая албанская диаспора, погибли 8 полицейских и 14 боевиков, сообщает Би-би-си. 37 правоохранителей были ранены.

Генсек ООН призвал к восстановлению спокойствия в Македонии Македония


Генсек ООН Пан Ги Мун в понедельник призвал к урегулированию ситуации в Македонии.

Еврокомиссар призвал македонцев из Куманово к сдержанности Македония


Еврокомиссар призвал участников столкновений в Македонии к сдержанности, сообщает Интерфакс. Член Европейской комиссии по политике соседства и вопросам переговоров о расширении ЕС Йоханнес Хан обеспокоен ситуацией в регионе Куманово.

Генсек ООН призвал стороны конфликта в Македонии не допустить роста насилия Македония


Генсек ООН Пан Ги Мун в понедельник призвал к урегулированию ситуации в Македонии.

Премьер Македонии принял отставку двух министров и главы разведки Македония


Премьер-министр Македонии Никола Груевский принял отставку главы МИД и министра транспорта страны, а также главы македонской разведки, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на представителя правительства.

Ожесточённые столкновения в Куманове дестабилизировали ситуацию в Македонии Македония


В результате ожесточённых столкновений погибли более 20 человек. Из Куманова передаёт корреспондент RT Лиззи Фелан. В македонском городе Куманово 9 мая произошли ожесточённые столкновения между вооружёнными боевиками и силами правопорядка. Дома на нескольких улицах пострадали в результате боёв.

В Македонии уволены главы силовых ведомств Македония


В Македонии уволены министры транспорта, МВД и глава контрразведки.

Македония становится горячей точкой Македония


Часть террористов убита, оставшиеся сдались в плен. В связи с этим в воскресенье в Македонии объявили двухдневный траур, а президент страны Герге Иванов провёл экстренное заседание Национального совета. После этого случая заговорили об угрозе гражданской войны в Македонии.

Генсек НАТО призвал не допустить эскалации ситуации в Македонии Македония


В 2001 году НАТО помогло уладить конфликт центральной власти и этнического албанского меньшинства, направив в Македонию 3, 5-тысячный военный контингент, и способствовало заключению мирного соглашения между сторонами.

Албанские террористы попытались захватить город в Македонии Македония


В городе Куманово ночью произошел бой с крупной албанской бандой, которая вторглась из Косово. Банду разгромили, двадцать боевиков сдались, но около трех десятков полицейских были ранены, восемь погибли. В македонском МВД сообщили, что целью террористов был захват города.

Жертвами спецоперации в Македонии стали пятеро полицейских Македония


Операция по ликвидации бандитов продолжалась более 15 часов. По ее Янкуловской, среди террористов также есть жертвы, однако точное их число все еще неизвестно. Среди мирного населения никто не пострадал. Есть информация, что после переговоров с властями ряд боевиков приняли решение сдаться.

Пан Ги Мун обеспокоен сообщениями о вспышке насилия в Македонии Македония


Генеральный секретарь ООН обеспокоен вспышкой насилия в городе Куманово в бывшей югославской Республике Македонии. По сообщениям СМИ, в субботу там произошли столкновения между вооруженной группировкой и полицейскими. 22 человека погибли, десятки ранены.

В Македонии объявлен национальный траур в связи с событиями в Куманово Македония


В воскресенье, 10 мая руководство Македонии объявило двухдневный траур по погибшим во время спецоперации по уничтожению боевиков в Куманово сотрудникам правоохранительных органов.

Македонской полиции после переговоров сдались порядка 30 террористов Македония


После проведения переговоров с македонской полицией правоохранителям сдались три десятка боевиков, которые прибыли в страну для дестабилизации ситуации. Переговоры удалось организовать во время проведения спецоперации в общине Куманово.

8 полицейских и 14 террористов убиты в городе в Македонии Македония


Город Куманово находится в 10 километрах от границы с Сербией и в 40 километрах от столицы Македонии Скопье. В ходе спецоперации, начавшейся 9 мая, местные силовики, по последним данным, ликвидировали 14 террористов. Впрочем, большая часть террористов решила сложить оружие и сдаться.

После спецоперации в Македонии 30 человек обвиняются в терроризме Македония


После перестрелки в городе Куманово на севере Македонии суд в Скопье распорядился поместить под стражу на 30 суток 30 человек. Им предъявлены обвинения в терроризме, передает информагентство AFP в понедельник, 11 мая.

НАТО предлагает помощь в разрешении инцидента в Македонии Македония


Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг призвал все стороны начинающегося конфликта к сдержанности, сообщает BBC. Также Столтенберг обратился к властям Македонии с призывом провести тщательное расследование инцидента.

Пан Ги Мун призвал к восстановлению спокойствия в Македонии Македония


ООН, 11 мая / Синьхуа / - - Генсек ООН Пан Ги Мун сегодня через своего представителя выразил потрясение недавним вооруженным столкновением в городе Куманово на севере Македонии и призвал к восстановлению спокойствия в стране.

Генсек ООН призвал Македонию избежать эскалации конфликта Македония


Глава ООН Пан Ги Мун обратился к сторонам противостояния в Македонии с призывом принять меры по недопущению эскалации насилия. Такое заявление сделал представитель генсека Стефан Дюжаррик. Генсек выразил обеспокоенность боестолкновениями, которые имели место в македонском Куманово.

В Македонии в столкновениях с боевиками погибли шесть полицейских Македония


В городе Куманово на севере Македонии второй день продолжаются столкновения между силами безопасности и членами вооруженной группировки, которую власти назвали "террористической". По данным министерства внутренних дел, в субботу в перестрелке погибли пять полицейских и более 30 получили ранения.

Пан Ги Мун выразил озабоченность всплеском насилия в Македонии Македония


Как передает информационное агентство "Интерфакс", глава международной организации выразил обеспокоенность недавними сценами насилия в Куманово и попросил строны конфликта проявить максимальную сдержанность и избегать любых заявлений или действий, которые могут привести к росту насилия.

В Македонии в результате боев погибли 22 человека Македония


В городе Куманово на севере Македонии в результате боев между полицией и боевиками погибли, по меньшей мере, 22 человека. В частности, из них восемь сотрудников правоохранительных органов и 14 боевиков.

Эксперт: Македония находится на грани дестабилизации Македония


Спецоперация против вооруженной преступной группировки в городе Куманово на севере Македонии обострила политический конфликт в этой стране, считает эксперт по Балканам Франц-Лотар Альтман.

В Македонии завершилась спецоперация против террористов Македония


Подразделения полиции Македонии завершили операцию против террористов в городе Куманово, по данным ведомства, все террористы нейтрализованы, передает Reuters. Как отметил представитель МВД Македонии Иво Котевски, группировкой руководили косовские албанцы.