Россия запустит аналитический интернет-портал для кыргызстанцев Киргизия


В Кыргызстане появится сайт, на котором будет анализироваться ситуация по вхождению страны в Таможенный Союз и продвижению в единое экономическое пространство. Об этом сегодня, 20 декабря, на встрече с журналистами сообщил директор российского Центра по изучению постсоветского пространства МГУ Алексей Власов.

Транспортники Кыргызстана требуют отставки руководства минтранскома Киргизия


По информации председателя ассоциации перевозчиков Кыргызстана Темирбека Шабданалиева, транспортники Кыргызстана требуют отставки руководителей минтранскома.

В России на миграционный учет поставлено 557 тысяч граждан Кыргызстана Киргизия


По последним данным ФМС России, на конец 2011 года на миграционный учёт было поставлено 557 тысяч граждан Киргизии. Анализ данных о пересечении киргизстанцами российской госграницы, произведенный представительством Минтруда в РФ, подтверждает эту цифру.

Газпром уже разевает рот на Кыргызгаз Киргизия


К середине февраля 2012 года рабочие группы России и Киргизии предоставят расчёты по приватизации ОАО "Кыргызгаз" "Газпромом". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе президента Киргизии, информация была озвучена сегодня, 20 декабря, во время встречи главы республики Алмазбека Атамбаева с председателем правления ОАО "Газпром" Алексеем Миллером.

В Иссык-Кульской области Кыргызстана подсчитывают ущерб от штормового ветра Киргизия


В городе Балыкчы Иссык-Кульской области Кыргызстана специалисты гражданской защиты подсчитывают ущерб от штормового ветра, пронесшегося вчера, 19 декабря. Об этом сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций.

Сабир Атаджанов: Депутаты парламента Кыргызстана намерены оптимизировать законодательную базу органов МСУ Киргизия


"Депутаты парламента Кыргызстана намерены оптимизировать законодательную базу органов местного самоуправления", - заявил сегодня на круглом столе "Дееспособность МСУ: закон и реальность" Сабир Атаджанов.

Гульнара Бекбасарова: В Кыргызстане более 25 процентов местных бюджетов направляется на выполнение делегированных государством функций Киргизия


"В Кыргызстане более 25 процентов местных бюджетов направляется на выполнение делегированных государством функций", - заявила сегодня на круглом столе "Дееспособность МСУ: закон и реальность" координатор проекта союза МСУ КР Гульнара Бекбасарова.

Парламент Кыргызстана завтра, 21 декабря, изберет нового спикера Киргизия


Парламент Кыргызстана завтра, 21 декабря, изберет нового спикера. По словам депутата Дамиры Ниязалиевой, коалиция большинства выставит единого кандидата на пост торага Жогорку Кенеша - Асилбека Жээнбекова.

В одном из жилмассивов города Бишкек откроется новая школа Киргизия


По ее данным, сегодня, 20 декабря, откроется школа для младших классов в новом жилмассиве Рухий Мурас в Бишкеке. Учебное заведение оснащено новой мебелью, библиотекой и столовой.

Новый кабинет министров не будет сформирован до конца текущей недели Киргизия


Сегодня на пленарном заседании парламент Киргизии рассмотрит кандидатуры Омурбека Бабанова и Асилбека Жээнбекова на посты премьер-министра и спикера соответственно. Учитывая, что новая проправительственная коалиция объединяет подавляющее большинство депутатов, их утверждение должно состояться без проблем.

В жилмассиве Ак-Орго состоялось открытие улицы имени М.Омуракунова Киргизия


Сегодня в столице Кыргызстана в новостройке "Ак-Орго" состоялось открытие улицы имени Мухтарбека Омуракунова. Об этом сообщает ПП "Замандаш-Современник".

В Кыргызстане выступают против ликвидации Госагентства кинематографии Киргизия


Кинематографисты Кыргызстана обращаются к президенту А. Атамбаеву и депутатам Жогорку Кенеша с просьбой поспособствовать сохранению Агентства кинематографии. В своем обращении кинематографисты отмечают, что в 2010 году, на волне революционных преобразований было воссоздано Государственное агентство кинематографии, что послужило началом обновления и подъема кыргызского кино.

Гражданам Кыргызстана обещали не допустить перебоев с газом Киргизия


Гендиректор "Кыргызгаза" Тургунбек Кулмурзаев заявил, что перебоев с газом для населения и бюджетных организаций Кыргызстана не будет, передает МТРК "Мир". Глава ОАО "Кыргызгаз" Тургунбек Кулмурзаев сообщил, что в Узбекистане опять похолодало до минус 10, поэтому сократил добычу природного газа.

В Кыргызстане экс-главу спецслужб Мурата Суталинова заключили под стражу Киргизия


В Кыргызстане суд избрал в качестве меры пресечения для экс-главы спецслужб Мурата Суталинова содержание под стражей. Об этом ИА "24.kg" сообщил адвокат бывшего председателя Госслужбы национальной безопасности Кубанычбек Ташбалтаев.

В Киргизии избраны единые кандидаты на пост спикера и премьер-министра Киргизия


Коалиция выдвинула Омурбека Бабанова единым кандидатом на пост премьер-министра, Асилбека Жээнбекова от СДПК – претендентом на пост спикера парламента.

В Бишкеке начали функционировать новые светофоры Киргизия


На пересечении улиц Рыскулова-Павлова и Рыскулова-Кулиева начали функционировать новые светофорные объекты. Об этом в минувшую пятницу, 16 декабря, сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

Максим Зеличенко: Дневная доза метадона стоит 14 долларов Киргизия


"Каждый день наркозависимый на покупку героина относит на черный рынок Кыргызстана $12 долларов", - заявил сегодня на круглом столе по презентации исследований, проведенных Общественным фондом "Центральноазиатский центр наркополитики", руководитель проекта Максим Зеличенко.

Киргизия оштрафовала HGM за экологические нарушения Киргизия


Государственное агентство по охране окружающей среды и лесного хозяйства Кыргызстана оштрафовало на 43,15 тысячи сомов ( 925 долларов ) компанию ООО "Хайленд Эксплорейшн" ( Highland Exploration ) геологоразведочное предприятие британской Highland Gold Mining ( HGM ), добывающей золото в России.

Из-за отсутствия топлива на маршрутные линии Бишкека вышли не все автобусы Киргизия


Сегодня, 19 декабря, часть маршрутных автобусов не вышла на линии, причиной тому стало отсутствие солярки. Об этом сегодня сообщил начальник управления городского транспорта при мэрии города Бишкек Геннадий Милицкий.

В Кыргызстане в этом году было задержано 245 нарушителей госграницы Киргизия


В Кыргызстане за прошедшие 11 месяцев 2011 года было задержано 245 нарушителей государственной границы. Об этом сегодня, 19 декабря, сообщила пресс-служба пограничных войск ГКНБ КР. Из общего числа нарушителей 95 человек нарушили пограничный режим.

Сегодня в Кыргызстане началась акция «Узнай свое давление» Киргизия


В Кыргызстане с 19 по 24 декабря пройдет акция "Узнай свое давление", цель которой - повысить информированность населения об артериальном давлении, рассказать о факторах риска, способах лечения и профилактики осложнений.

Киргизы обвинили ООН в недофинансировании борьбы со СПИДом Киргизия


В акции приняли участие около сотни человек, которые представляют 24 неправительственные организации ( НПО ) Киргизии. Основным требованием участников митинга стала отставка Анны Чернышевой, возглавляющей группу управления проектами местного отделения Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.

Завтра в Бишкеке откроется елочный базар Киргизия


«Зимняя мозаика» будет работать с 10.00 до 22.00 до 30 декабря включительно. Также 20 декабря на пересечении улиц Шабдан Баатыра/Ахунбаева откроется елочный базар, где примут участие 11 организаций.

Киргизия готова рисковать и рассчитывает на поддержку России Киргизия


Важное другое - ни в киргизской политической элите, ни в киргизском обществе нет влиятельных сил, которые видели бы будущее своей страны вне сотрудничества с Россией. Да, внешнюю политику Бишкека, как и политику его соседей, можно охарактеризовать как многовекторную: Киргизия выстраивает нормальные, перспективные отношения и с Китаем, и с Соединенными Штатами.

В Бишкеке начали функционировать новые светофоры Киргизия


На пересечении улиц Рыскулова-Павлова и Рыскулова-Кулиева начали функционировать новые светофорные объекты. Об этом в минувшую пятницу, 16 декабря, сообщили в Управлении по связям с общественностью мэрии Бишкека.

В Кыргызстане в первом полугодии 2012 года разработают альтернативу электронной цифровой подписи для сдачи налоговой декларации через Интернет Киргизия


В Кыргызстане в первом полугодии 2012 года разработают альтернативу электронной цифровой подписи для сдачи налоговой декларации через Интернет. Об этом сегодня на заседании Общественного наблюдательного совета при Государственной налоговой службе КР заявил руководитель проекта по модернизации налоговой службы Алмаз Кочкоров.

В Кыргызстане насчитывается 43 аттестованных налоговых консультанта Киргизия


В Кыргызстане насчитывается 43 аттестованных налоговых консультанта. Об этом сегодня на заседании Общественного наблюдательного совета при Государственной налоговой службе КР заявила его член Наталья Галямова.

В Ошской области Кыргызстана до конца 2011 года 100 семей получат земельные участки Киргизия


По словам губернатора Сооронбая Жээнбекова, в первую очередь землю получат семьи, живущие в общежитиях, и малообеспеченные. Как отмечается, в ближайшие годы в жилмассиве начнется строительство социальных объектов: будет возведено 9 детских садов, 6 школ, фельдшерско-акушерский пункт, клуб.

Равшан Жээнбеков: В Кыргызстане надо приложить все усилия, чтобы укрепить такие демократические институты, как парламент, президент и правительство Киргизия


"В Кыргызстане надо приложить все усилия, чтобы укрепить такие демократические институты, как парламент, президент и правительство", - заявил сегодня на заседании совета коалиции претендент на пост премьер-министра Равшан Жээнбеков.

Нелли Симонова: Кыргызстану не хватает «длинных денег» Киргизия


Кыргызстану не хватает "длинных денег" - долгосрочных ( более года ) инвестиций или кредитов. Их можно было бы привлечь через фондовый рынок, однако государство не принимает никакого участия в его развитии.